Новости

В Красноярске понижают бордюры на пешеходных переходах

В Красноярске понижают бордюры на пешеходных переходах

В городе Красноярске местные власти решили повсеместно понизить уровни бордюров в местах пешеходных переходов, чтобы маломобильные граждане не испытывали неудобств и не подвергали себя опасности при пересечении уличных дорог.

Сегодня завершающие работы по понижению высоты бордюров проводились на улице Маерчака, 6. На противоположной стороне бортовые камни были переложены днём раньше. Подрядчик устанавливает бордюры таким образом, чтобы их высота была не выше уровня дороги.

― Это всего лишь один из пешеходных переходов, на которых в нынешний сезон будет произведено понижение бортового камня в целях комфортного и безопасного передвижения маломобильных групп населения, – отметил заместитель руководителя муниципального казённого учреждения города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Александр Горленко. – В июне был разыгран контракт, и с 4 июля подрядчик приступил к выполнению работ. Всего адресов, где должны быть понижены бордюры, на начало июля было 42, сейчас их уже 59. График работ формируется по заявкам, которые поступают от жителей, социальных служб, районных администраций, ГИБДД. Ожидаем, что количество заявок увеличится до сотни как минимум.

Все работы по снижению, замене бордюров должны быть завершены к 31 августа. Работы ведутся практически по всему городу. Завтра, 16 июля, по графику подрядная организация должна выйти на центральную магистраль города – проспект Мира, где предстоит привести бордюры к безопасному стандарту высоты на 15 перекрёстках. Работа подрядчика тщательно контролируется. Понижение бордюров, выполненное на одном из перекрёстков на улице Тотмина, не устроил администрацию Октябрьского района города, и работа была переделана.

На вопрос, что нужно сделать человеку, куда обратиться, чтобы на пешеходном переходе были перестроены бордюры, Александр Горленко сказал следующее: «Можно напрямую подать заявку в Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства, а можно в социальную службу своего района. И ограничений здесь нет. Все работы будут выполнены, если не в этом году, то в будущем».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА