Новости

В Красноярске поставили рекорд России по обниманиям

В Красноярске поставили рекорд России по обниманиям

Стать участниками рекорда России по объятиям мы решили, скажем, поддавшись той атмосфере, которая царила вокруг этого события. Примерив экипировку, выданную на мероприятие, смотримся в зеркало. Рядом любуется на себя волонтёр Иван.

— Я патриот своей страны, мечтаю и на Универсиаде поработать, и когда-нибудь попасть на Олимпийские игры, — делится парень. — Поэтому, как только дали клич — регистрироваться на участие в рекорде — сразу же это сделал.

Всего в установлении рекорда по количеству людей, обнявших друг друга, приняло участие 438 человек. К этому событию присоединились и почётные гости праздника — губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, делегация FISU, приехавшая в Красноярск на дебрифинг по итогам проведения XXVIII Всемирной зимней универсиады-2017 в Алматы. Присоединились к историческому событию с помощью видеосвязи и студенты из Норильска, Новосибирска, Кемерово, Архангельска, Казани, где в крупных вузах открыты штабы Зимней универсиады-2019. Для фиксации результата в наш город специально прибыл официальный эксперт Книги рекордов России по Центральному федеральному округу Леонид Сенаторов.

Мероприятие было посвящено старту набора волонтёров на студенческие игры-2019 в Красноярске.

— Такой старт подготовки волонтёров очень важен, — отметил Виктор Толоконский. — Многие гости и участники Студенческих игр именно через добровольцев будут знакомиться с Красноярском, с Россией, с нашей историей, традициями. Поэтому отбор и подготовка волонтёров, которые должны будут владеть и иностранными языками, и знаниями об истории края, и умением оказать первую медицинскую помощь, — дело ответственное. Кроме того, нам хочется сформировать особую энергию у добровольных помощников, чтобы они не просто выполняли свои функции, но и несли в себе силу нашего гостеприимства и радушия.

Пять тысяч волонтёров планируется задействовать на Универсиаде-2019. Основной критерий при их отборе — это возрастное ограничение с 18 лет, для местных добровольцев с 16 лет.

— Главное — чтобы было желание обучаться, — рассказывает Максим Уразов, генеральный директор Исполнительной дирекции Универсиады-2019. — Ребята должны владеть навыками работы в команде и быть стрессоустойчивыми. Для определённых категорий волонтёров потребуется владение иностранными языками. Наша основная задача сейчас — сделать качественный отбор и максимально вложиться в обучение ребят. Окончательный список волонтёров, которые будут работать на студенческих играх в Красноярске, сформируем к осени 2018 года.

Подать заявку на участие в Зимней универсиаде-2019 в качестве добровольца можно, заполнив анкету на официальном сайте Игр.

Делегация FISU находится в Красноярске с 20 мая. В рамках визита гости обсудили подготовку к проведению Форума FISU в 2018 году. Это тестовое мероприятие для команды Зимней универсиады-2019. Также в 2019 году в Красноярске пройдёт Всемирная конференция FISU.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА