Новости

В Красноярске появились зеленые копии самых известных достопримечатльностей

В Красноярске появились зеленые копии самых известных достопримечатльностей

Новые фигуры вертикального озеленения появились в Красноярске: на въезде в Ленинский район в сквере «Корнетовский» установлены «зеленые» копии двух достопримечательностей Красноярска: часовни Параскевы Пятницы и пушки. Это уменьшенные копии оригиналов, выполненные с соблюдением точных пропорций.

Изначальна высота часовни составляла около 3, 5 метров, но в процессе работы скульптура «подросла» до 5 метров. Вес составляет более трех тонн. На стенах зеленой часовни проглядываются орнаменты, узоры и все те декоративные элементы, которые есть на настоящем здании. На маковке находится крест, который изготовили с соблюдением всех православных канонов. Плоскость креста даже, как и полагается, направлена на восток.

Маковку часовни обсадили особой разновидностью седумов: сначала трава будет традиционного, зеленого цвета, но со временем приобретет красноватый оттенок.

Недалеко от часовни расположилась пушка. Ее длина составляет около двух метров. Для фигуры были изготовлены металлические колеса - точные, уменьшенные копии колёс настоящей пушки.

На открытии новых фигур присутствовал руководитель администрации Ленинского района Александра Клименко. Он акцентировал внимание на проблеме вандализма. Большой вред новым городским достопримечательностям могут нанести сами горожане. Родители любят сажать детей сверху на объемные фигуры, желая сделать снимки на память, некоторые выдергивают растения из скульптур. Делать этого не следует, от подобных действий испортится внешний вид новых городских достопримечательностей. А хотелось бы, что эти скульптуры радовали горожан на протяжении всего летнего сезона и в течение долгих лет.

К слову, крест на часовне и колёса пушки сделаны из специальных «антивандальных» сплавов. Никакой ценности для пунктов приема металлолома они не представляют.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА