Новости

В Красноярске появится монумент воинской славы "Журавли нашей памяти"

В Красноярске появится монумент воинской славы "Журавли нашей памяти"

Фронтовики ждут “Журавлей”

Благотворительную программу песен военных лет “Ходили мы походами...” представил на днях Красноярский государственный ансамбль песни “КрасА” под управлением заслуженного работника культуры России Анатолия Хлопкова. Все средства, собранные от концерта, на который собралось более 700 человек, будут направлены на возведение монумента воинской славы “Журавли нашей памяти” в сквере Победителей.

— Идея рождения народного монумента появилась в самом сердце совета ветеранов Центрального района — на заседании президиума, — рассказала идейный вдохновитель общественного движения “Журавли нашей памяти” — председатель совета ветеранов Центрального района Ирина Петровна. — Эту инициативу поддержали фронтовики. Их посыл был таков: за бюджетные деньги можно построить всё что угодно, а нужно вдохновить жителей Красноярска на создание монумента славы. Это настоящее проявление патриотизма и уважения к истории своей страны.

Работа над строительством памятника ведётся около года. За это время удалось провести демонтаж старой металлической конструкции, залить фундамент и выстроить основание под памятник. “С апреля начнется реализация второго этапа работ — облицовка, благоустройство и установка скульптуры на постамент. После этого, в канун 9 Мая, мы торжественно откроем наш монумент в сквере Победителей”, — рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Поддержать идею создания в Красноярске народного памятника “Журавли нашей памяти” может любой желающий. Большинство средств уже собрано, но общественному движению ещё нужна помощь в благоустройстве территории вокруг монумента и в организации подсветки по его периметру. Ознакомиться с информацией о проекте и узнать, как внести свой вклад в его реализацию, можно на сайте “журавли24.рф”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА