Новости

В Красноярске появятся пешеходные переходы для инвалидов

В Красноярске появятся пешеходные переходы для инвалидов

В Красноярске реализуется федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой планируется отремонтировать 47 дорог и улиц. В планах предусмотрены меры, чтобы обеспечить более комфортное передвижение маломобильных граждан.

31.07.2017 года были проинспектированы объекты Советского района. В числе инспектирующих были первый заместитель Главы города Игорь Титенков и человек на инвалидной коляске – член рабочей группы по приемке объектов – Александр Ткачев. Объектами проверки стали участки улиц Алексеева и 60 лет образования СССР. Работы на этих улицах находятся в стадии завершения.

Впервые в истории Красноярска в каждом районе созданы специальные рабочие группы, куда вошли люди с ограниченными возможностями. Еще на этапе производства работ они плотно взаимодействуют с подрядными организациями, которые делают ремонт дорог. Высказывают свои замечания и предложения, лично тестируют объекты.

Татьяна Ефимович – исполняющий обязанности руководителя управления соцзащиты населения администрации г. Красноярска поясняет: «Ни один объект не будет принят, а работы не будут оплачены, пока акт приемки не подпишут члены рабочей группы с ограниченными возможностями здоровья. При ремонте в обязательном порядке уровень бордюрного камня занижается в ноль. Конечно, работа по повышению доступности в городе идет поэтапно, на улицах появились звуковые светофоры для слабовидящих, работают автобусы, которые оснащёны специальной аппарелью для передвижения инвалидов-колясочников, удобнее становятся пешеходные переходы и остановки. Специалисты отделов социальной защиты для каждого человека с ограниченными возможностями готовы проработать маршруты передвижения, которые будут проложены по участкам, где коляска может проехать беспрепятственно и безопасно».

На данный момент из 259 пешеходных переходов 23 приняты маломобильными гражданами без замечаний. На 126 переходах ведутся работы, на 60 – работа начнется в ближайшее время.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА