Новости

В Красноярске поймали хакера, который воровал деньги с электронных счетов горожан

В Красноярске поймали хакера, который воровал деньги с электронных счетов горожан

В Октябрьском районе Красноярска мастер по ремонту компьютеров решил заработать деньги хакерским путем.

Являясь пользователем локальной сети, он с помощью компьютерной программы создал инсталляционный файл, который распространял под видом видеофайла порнографического содержания, размещая его на своей папке в файлообменной сети. Любопытные пользователи сети Интернет, копировали этот файл и в этот момент автоматически запускалась программа, с помощью которой ремонтник получал несанкционированный доступ к размещенной на ЭВМ пользователя информации. В том числе хакер видел сетевые настройки компьютера, логины и пароли от различных интернет-ресурсов, используемых абонементом локальной Интернет сети. Так он получил доступ к компьютерной информации 8 абонентов.

Как рассказывают в краевой прокуратуре, таким образом мастер по ремонту компьютеров получил доступ к находящимся в абонентской базе системы расчетов сервера локальной сети, лицевым счетам данных пользователей и, используя сервис перевода денег с компьютера на лицевые счета мобильных телефонов, стал незаконно переводить чужие деньги на свои телефоны.

Сначала суммы были небольшими и владельцы не замечали их исчезновения. Но в конце концов хакер вошел в азарт и перевел с лицевого счета одного из пользователей 59 тысяч рублей на свой счет электронной платежной системы. После этого компьютерных дел мастер и был изобличен правоохранительными органами.

«Компьютерные игры» обошлись ему привлечением к уголовной ответственности. Суд Октябрьского района Красноярска приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 5 тысяч рублей. Кроме того хакеру пришлось возместить материальный ущерб, причиненный красноярцам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА