Новости

В Красноярске проблемы обманутых дольщиков «Стройтехники» решатся 20 декабря

В Красноярске проблемы обманутых дольщиков «Стройтехники» решатся 20 декабря

Дольщикам «Стройтехники» для достройки домов предлагают создать жилищно-строительный кооператив. Как говорят специалисты, это единственный вариант не потерять средства, вложенные в жилье.

- Законом предписано удовлетворение требований участников строительства при банкротстве застройщика только двумя способами – либо созданием ЖСК, либо продажей объектов с торгов и возмещением убытков за счет вырученных средств, - сказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела надзора за долевым строительством краевой службы строительного надзора и жилищного контроля Елена Хамардюк. – Последнее условие менее выгодно для дольщиков, потому что объекты имеют недостаточную строительную готовность и те суммы, которые были выручены за продажу объектов, не покроют внесенных сумм. Потому единственный способ достроить дома – создание ЖСК.

Как говорят специалисты, при создании ЖСК дольщики уже не будут отвечать за долги Стройтехники: по закону о банкротстве, инвесторы стоят только в третьей очереди на возмещение затрат и могут получить средства не скоро. Кроме того, смогут получать кредиты в банках, в том числе и по закону Красноярского края – с покрытием процентов по кредиту из бюджета.

Если решение о создании ЖСК будет принято, приступит к работе строительные компании смогут уже весной 2013 года. При этом возводить дома дольщиков будет уже не «Стройтехника», а те подрядные организации, которые были привлечены к строительству во время внешнего управления обанкротившейся компанией. как говорят специалисты, у них существует прямая заинтересованность в достройке проблемных домов, потому что рассчитаться с ними обещали свободными квартирами в домах дольщиков.

20 декабря пройдет очередное собрание инвесторов «Стройтехники», на котором они должны принять важное решение о создании ЖСК. За месяц до этого события в Союзе строителей Красноярского края (ул. Лебедевой, 66) открылась консультационная приемная для дольщиков «Стройтехники». В течение 10 дней участники долевого строительства смогут получить консультацию специалистов по вопросам, касающимся достройки проблемных объектов. Кроме того дольщики ООО «Стройтехника» смогут получить пакет информационно-справочных документов, касающихся создания жилищно-строительного кооператива (ЖСК), который на сегодняшний день является единственной возможностью достроить проблемные дома.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА