Новости

В Красноярске прошёл фестиваль национальных культур «Венок дружбы»

В Красноярске прошёл фестиваль национальных культур «Венок дружбы»

Традиционно на День города на набережной реки Енисей расположились палатки от национально-культурных автономий. Фестиваль национальных культур «Венок дружбы» собрал в одном месте людей разных традиций, проживающих на территории города и края. В это раз свои подворья открыли представители семи землячеств: латыши, чуваши, литовцы, украинцы, евреи, эвенки, хакасы. Представители разных народов угощали национальными блюдами и предлагали зрителям купить сувениры: от бижутерии до оберегов, от головных уборов до ковров.

– В Красноярске с 1963 года, уже более полувека живу здесь, – рассказывает 87-летняя Галина Каримовна, представляющая на фестивале территорию эвенкийского национального района. – Наше землячество постоянно пополняется, сейчас в нём состоит 360 человек. Мы объединяемся, отмечаем вместе все праздники. Я знаю четыре языка: кроме эвенкийского и русского, татарский и английский.

– В основном в Красноярске живут литовцы, рожденные от своих родителей, второе или третье поколение, – поясняет Людмила Дапкунене из литовской национально-культурной автономии «Лиетува». – Мы уже родились здесь, наши отцы и деды похоронены в Красноярске. Здесь великая Россия, а там маленькая Литва, и эти две страны мы очень любим. Наши связи не носят никакой политики, это добрые человеческие отношения. Русский язык у нас знают все, поэтому приезжайте, все вам ответят, как и куда пройти.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА