Новости

В Красноярске прошел краевой съезд врачей

В Красноярске прошел краевой съезд врачей

Первый съезд врачей Красноярского края прошел на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича в Красноярске. Подвести итоги работы в 2012 году и обсудить насущные вопросы сегодняшней медицины приехали более 350 врачей со всего региона.

На форуме прозвучало, что с 2006 года из краевого и федерального бюджетов в отрасль здравоохранения края поступило более 19 млрд рублей. На эти деньги были возведены новые высокотехнологичные центры. В 2011-2012 годах открылись краевой перинатальный центр, детская поликлиника № 3, ГДБ № 8 и женская консультация № 3 родильного дома № 5 в Красноярске, новая поликлиника и хирургическое отделение Берёзовской ЦРБ, первый корпус Ванаварской ЦРБ. Возводится онкологический диспансер. До конца 2012 года капитальные ремонты будут завершены в 157 поликлиниках и больницах. В лечебных учреждениях уже работает более четырех тысяч единиц медицинской техники.

Принятые меры привели к тому, что в крае почти на 4 процента снизилась смертность, а рождаемость увеличилась на 11,9 процентов.

В ходе съезда были затронуты вопросы повышения доступности и качества медпомощи, развития здравоохранения в районах. Отдельное внимание делегаты съезда уделили кадровой политике, вопросам врачебной этики и работе отраслевых профсоюзов.

Участники форума приняли проект резолюции, в которой в том числе отражен вопрос повышения заработной платы врачей. В частности, в тексте отмечается, что в соответствии с указом президента РФ к 2018 году зарплата медиков должна в два раза превышать средний заработок по региону.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края.

- Нам ещё многое предстоит сделать. В то же время очень важно, что федерация отметила качественную работу края по модернизации отрасли и выделила дополнительно почти миллиард рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА