Новости

В Красноярске прошел многонациональный брейн-ринг

В Красноярске прошел многонациональный брейн-ринг

В парке 400-летия Красноярска прошел необычный брейн-ринг. Участниками интеллектуальной битвы стали молодые люди – представители разных национальных автономий. Организаторы игры - центр авторского самоопределения молодёжи «Зеркало» и красноярская краевая молодежная библиотека.

- Брейн-ринг организован в рамках фестиваля межнационального общения «Здравствуй», главная задача которого – воспитание толерантности среди молодёжи к представителям разных национальностей и культур, - рассказывает Светлана Медюк, специалист по связям с общественностью центра «Зеркало». – С помощь таких мероприятий мы прививаем дружбу и терпимость. Традиционно в ноябре фестиваль завершается игрой «Большие гонки», а в течение года мы проводим небольшие мероприятия – такие как «Брейн-ринг». Ещё у нас была серия дворовых межнациональных игр. Мы выезжали в школы, дворы, парки, проводили игры, таким образом знакомили горожан с культурой разны стран и национальностей, отвлекали детей и подростков от компьютеров.

В брейн-ринге участвовали две команды, в каждой из которых были представители разных национальностей. «В этом и заключается главная идея: ребята должны дружить, общаться между собой, - отмечают организаторы. – Также и на «Больших гонках» - в одной команде играли представители Азербайджана, Армении, Тувы, Бурятии, Эстонии».

Название командам участники придумали сами: в интеллектуальной битве сразились «Сибиряки» и «СССР». Ребята играли увлечённо и эмоционально.

Агил Джафаров, председатель попечительского совета Азербайджанской молодёжной организации, участвует в фестивале «Здравствуй» уже не первый раз.

- К сожалению, в последнее время в нашем мире происходит много негативного, а здесь – на таких встречах – мы получаем позитив, - отметил он. - Отношения с ребятами из других автономий поддерживаем и на других мероприятиях – фестивалях, конкурсах, и просто в обыденной жизни.
В результате этого состязания победила дружба. «Ведь на самом деле команды сражались больше не между собой, а именно с вопросами, проверяя свои уже имеющиеся знания и получая по ходу игры новые»,- отметили специалисты «Зеркала. Все участники “Брейн-ринга” получили на память о встрече сувениры и билеты на аттракционы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА