Новости

В Красноярске прошёл открытый чемпионат и первенство города по кинологическому спорту

В Красноярске прошёл открытый чемпионат и первенство города по кинологическому спорту

Бег змейкой, прыжки с препятствием, качели… Все эти этапы сегодня преодолевали не совсем обычные спортсмены, состязаться вышли собаки разных пород. В Красноярске прошёл открытый чемпионат и первенство города по кинологическому спорту в дисциплине «аджилити».

Соревнования проводятся в нашем городе уже более десяти лет, на протяжении четырёх лет при поддержке красспорта. Необходимо отметить, что ежегодно география участников состязаний расширяется. На нынешний чемпионат и первенство к нам приехали команды Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Железногорска. От Красноярска выступало две команды. Возраст четвероногих от года до семи лет. Кинологи-тренеры отмечают, для того, чтобы собака выполняла все команды и умела проходить полосу препятствий, с ней необходимо заниматься с самого рождения.

Напомним, аджилити - относительно новый вид спорта с собакой, который был изобретен в Англии в конце 70-х годов и стремительно набирает популярность во всем мире. Это соревнования, в которых человек, называемый хэндлером, направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хэндлер не имеет права трогать собаку или препятствия, за исключением случайных касаний. Следовательно, средства управления у хэндлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительного обучения животного.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА