Новости

В Красноярске прошли аукционы на право размещения рекламных конструкций

В Красноярске прошли аукционы на право размещения рекламных конструкций

Общая сумма по итогам торгов превысила 26 млн. 977 тыс. рублей. Однако, как показывает практика, часть средств в бюджет города не поступит.

- Это связано с тем, что часть участников намеренно завышало цены на лоты, не намериваясь позже их выкупать, - отметил Сергей Титаренко, руководитель управления наружной рекламы. - Такие случаи уже неоднократно были на предыдущих торгах. Например, есть лот, цена по которому поднялась до 7 млн. рублей при стартовой цене в 601 тыс. рублей. «Невыкупленные» конструкции будут выставляться на очередной аукцион.

Также Сергей Титаренко пояснил, что согласно правилам, победители аукционов должны заключить договора с муниципалитетом в течение 20 дней.

Всего на прошедших в конце октября аукционах было выставлено 30 лотов, объединяющих более 40 мест для конструкций разных форматов. Кроме права на установку самых популярных щитов 6Х3 метра, разыгрывались места под «сити-формат» - 1,2Х1,8, пилоны - 1,4Х3 и одно место под крупноформатную установку - 4Х12 метра.

Средняя стоимость самого распространённого формата рекламных конструкций по итогам торгов превысила 950 тыс. рублей, что на 30 – 40 процентов выше, чем на предыдущих аукционах.

Стоит отметить, что традиционно места размещения наружной рекламы на улице Взлётная и проспекте Свободный дороже, чем на проспекте имени газеты Красноярский рабочий. Крупноформатной конструкции было отведено место на улице Шахтёров, 66. Более активным спросом, чем ранее, у участников аукциона пользовался «сити-формат».

Согласно оценкам представителей рекламного сообщества, рост стоимости аренды для рекламных конструкций в конечном итоге повлияет на рекламодателей. Однако в управлении наружной рекламы администрации Красноярска отмечают, что все чаще в аукционах участвуют сами компании и частные предприниматели, минуя рекламные фирмы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА