Новости

В Красноярске проходят рейды по выявлению несанкционированных свалок

В Красноярске проходят рейды по выявлению несанкционированных свалок

Один из рейдов накануне прошёл в Кировском районе. Сотрудники администрации выявили восемь случаев несанкционированного размещения бытовых отходов на улицах Семафорная, Транзитная, Новая, Затонская, Кутузова и в ряде других мест. Общая площадь захламлённых территорий составила около 2 000 квадратных метров. В основном свалки устраивают вблизи частного сектора, на пустырях, возле подвалов, гаражных массивов и железнодорожных путей.

Местные жители сетуют, что люди с наступлением весны начинают чистить свои подвалы, вот и появляются кучи из гнилой картошки, старого укрывного материала, грязных банок и другого мусора.

Несанкционированные свалки – проблема ежегодная, но, как отмечают в администрации Кировского района, благодаря целенаправленной профилактической работе за последние два года количество захламлённых участков сократилось вдвое. Специалисты районной проводят встречи с руководством предприятий и организаций, на которых рассказывают о порядке сбора, вывоза и утилизации отходов, о необходимости приводить закреплённые за ними участки в удовлетворительное санитарное состояние. Беседы ведутся также с владельцами частных домов и временных сооружений.

- Наша задача не только ликвидировать незаконные свалки, но и организовать работу по предотвращению новых, - пояснил Андрей Шлома, руководитель администрации Кировского района. - Выбрасывая мусор в неположенных местах, жители нарушают правила благоустройства. Штрафы за такие нарушения составляют от 1 000 до 4 000 рублей.

Основные работы по ликвидации свалок пройдут летом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА