Новости

В Красноярске пройдёт III Международный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

В Красноярске пройдёт III Международный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Он откроется 28 июня. Надо сказать, что в программе фестиваля представлены разнообразнейшие направления – традиционное народное искусство и его новые интересные интерпретации, классика и авангард. Всего в нём примёт пятьдесят пять участников (солисты и коллективы).

В первый день фестиваля на сцене Большого зала филармонии выступят мастера искусств Красноярского края. Концертная программа включает в себя сразу несколько музыкально-хореографических картин. В их числе «Праздничная сибирская ярмарка», участниками которой станут фольклорные коллективы, ростовые куклы и циркачи на ходулях, «Под сенью муз» – классический блок с участием ведущих солистов Красноярского государственного театра оперы и балета и Красноярского музыкального театра. Всего в концерте будет задействовано около пятисот человек. На сцене Большого концертного зала выступят Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко, муниципальный ансамбль им. Г. Петухова «Енисейские Зори», Красноярский филармонический русский оркестр, фольклорный театр «Ладов день» и др.

А 1 июля на сцену БКЗ выйдут фольклорные коллективы стран-участниц III Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Участниками концерта фольклорных коллективов станут австралийский дуэт The Baker Suite (Австралия), филиппинская группа «Сельсо Эспехо», ансамбль «Кыз-Бурак» из Киргизии, туркменистанская фольклорная группа «Мирас», мексиканская группа «Памаланга» и другие не менее интересные коллективы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Гвоздь программы» – непальская группа «Сукарма», исполняющая музыку в стиле рага и коренную народную музыку. В переводе «сукарма» означает «хорошие поступки».

Помимо музыки, пространство фестиваля наполнят музыкальный театр, изобразительное искусство, лэнд-арт, фотография и кино, а также живые дискуссии критиков и искусствоведов. Более подробно с программой фестиваля можно познакомиться на сайте: apfest.ru. Завершится музыкальный праздник 4 июля.

Более ста человек вошли в состав волонтерской команды III Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Школьники, студенты красноярских вузов и даже молодые специалисты предприятий практически на неделю погрузятся в работу на площадках фестиваля. Добровольцы будут помогать в организации культурных мероприятий, встречах в аэропорту и сопровождении по городу гостей и участников фестиваля. Кроме того, они включатся в работу пресс-центра, а также команды технической службы на концертных площадках.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА