Новости

В Красноярске пройдёт ярмарка вакансий для инвалидов

В Красноярске пройдёт ярмарка вакансий для инвалидов

2 декабря в рамках Всероссийской декады инвалидов пройдёт ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Посетителям мероприятия будут предложены такие услуги, как электронный банк вакансий Красноярска, консультации специалистов центра занятости населения.

Кроме этого, соискатели смогут пройти собеседование с представителями предприятий и организаций города, представляющими вакантные рабочие места. Ярмарка пройдёт с 11.00 до 15.00 в Гарнизонном доме офицеров по адресу: улица Перенсона, 20. Подробности можно узнать по телефону: (391) 2-654-829.

Напомним, Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривается квотирование (создание рабочих мест) для приёма на работу инвалидов. Объём квоты определяется законом субъекта РФ, в Красноярском крае он составляет 3% для предприятий с численностью работников от 101 до 2000 и 2% - с численностью более 2000 человек. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Помимо этого, в программу «Снижение напряжённости на рынке труда Красноярского края» на 2009-2011 годы включено дополнительное направление по трудоустройству не только инвалидов, но и родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. Работодателю, участвующему в мероприятии, служба занятости возмещает расходы на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места для гражданина в размере 50 тыс. рублей. Благодаря этому уже успешно трудоустроились около 50 инвалидов (преимущественно 2 группы, требующей создания специальных условий для работы). Из общего количества рабочих мест 10% были созданы для работы на дому. Вакансии, на которые традиционно трудоустраиваются инвалиды: оператор, сторож, вахтёр, бухгалтер, повар, менеджер по рекламе, системный администратор и др. Это направление было признано социально значимым и внесено в программу поддержки населения на предстоящий год.

В тех случаях, когда у инвалида, признанного в установленном порядке безработным, нет соответствующего образования, центр занятости предлагает пройти профессиональное обучение. Ежегодно этой государственной услугой пользуются около 80 человек. Перечень профессий, по которым проходят обучение граждане с инвалидностью, достаточно обширен: флорист, офис-менеджер, фотограф, портной, оператор ЭВМ, лифтёр, кладовщик и др. Некоторые осваивают необычные профессии, например, изготовитель художественных изделий. Так, в текущем году после окончания курса обучения таких мастеров готов принять на работу Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова.

Всего же в текущем 2011 году в службу занятости населения города Красноярска обратились порядка 1300 граждан с ограниченными возможностями здоровья, при этом 670 успешно трудоустроились.

Подготовлено при содействии специалистов центра занятости населения Красноярска

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА