Новости

В Красноярске пройдут "семейные" новогодние утренники для первоклашек

В Красноярске пройдут "семейные" новогодние утренники для первоклашек

Новый год по-семейному

Красноярские школы начали подготовку к новогодним праздникам. У каждого коллектива свои идеи проведения утренников, основанные на традициях и особенностях каждого отдельного учреждения. Одна из идей текущего года — празднование Нового года в семейном формате, в стенах школы, когда дети, родители и учителя все вместе готовятся к утреннику, продумывают детали театрализованных представлений и конкурсов.

— Родители учеников нашей школы неоднократно выступали с предложением возрождения традиции проведения “домашних” утренников, — говорит председатель общешкольного родительского комитета школы № 10 Юлия Грызова. — Это позволит сделать праздник более ярким, запоминающимся и семейным. И потом: всё-таки Дед Мороз — это тот дедушка, который к вам лично подходит и дарит подарок. Для детей начальной школы это очень важный момент.

Решение о проведении семейных утренников было принято не только в связи с поиском новых форм организации массовых мероприятий, но и в связи с вопросами обеспечения безопасности детей — прежняя схема их перевозки устарела. Необходим специализированный транспорт, который соответствует всем нормам и имеет разрешение на перевозку групп учеников, а их число каждый год растёт, уже сейчас в начальной школе получают образование около 50 тысяч ребятишек.

— То, что в каждой школе новогодние утренники пройдут в новом формате, не означает, что мы не будем проводить общегородских праздников для детей, — отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. — Так, накануне Нового года состоится главный городской утренник для учеников четвёртых классов, будущих выпускников начальной школы. В празднике примут участие около тысячи самых активных и успешных ребят. На главный городской утренник также будут приглашены дети-сироты и ученики с ограниченными возможностями здоровья. А сладкий подарок обязательно получит каждый ученик начальной школы.

Форматы проведения общегородского и школьных праздников сейчас обсуждаются совместно с образовательными учреждениями и представителями родительской общественности на созданной рабочей группе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА