Новости

В Красноярске откроются школы самоконтроля для больных сахарным диабетом

В Красноярске откроются школы самоконтроля для больных сахарным диабетом

С 14 по 18 ноября в Красноярском крае пройдут мероприятия, в рамках Недели больных сахарным диабетом. В лечебных учреждениях края состоятся консультации узких специалистов и будут организованы диагностические исследования – как для больных сахарным диабетом, так и для лиц с факторами риска. Будут организованы «школы самоконтроля» для больных диабетом. В лечебных учреждениях пройдут планерные совещания с врачами и средним медицинским персоналом по вопросам актуальности диагностики и лечения сахарного диабета, актуальности раннего выявления заболевания. Министерством здравоохранения рекомендовано всем лечебным учреждениям организовать взаимодействие с Центрами здоровья в части посещения больных сахарным диабетом и лиц с факторами риска развития заболевания для консультации со специалистами Центров.

Сахарный диабет по своей социально-экономической значимости в настоящее время занимает одно из первых мест среди всех хронических заболеваний. Социальная значимость диабета обусловлена его повсеместным ростом. В Красноярском крае 52000 больных сахарным диабетом. За последние 15 лет число больных диабетом в крае возросло в 2 раза. Вся медицинская помощь, в том числе обеспечение лекарственными препаратами, должна осуществляться бесплатно.

Для справки:

Организацией Объединенных Наций признано, что сахарный диабет является неинфекционной эпидемией и представляет высокую опасность для здоровья всех наций. В связи с этим, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 2006 году, сказано о необходимости публичной информированности о сахарном диабете, его лечении и профилактике с привлечением к этому процессу образовательных программ и средств массовой информации и определить день 14 ноября как Всемирный День Диабета. Резолюция по сахарному диабету - это первая резолюция ООН, заявившая о всемирной угрозе неинфекционного хронического заболевания.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА