Новости

В Красноярске раскрыто громкое преступление девятилетней давности

В Красноярске раскрыто громкое преступление девятилетней давности

Вторым следственным отделом первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех красноярцев в возрасте 31 года, 35 и 58 лет обвиняемых в разбое и убийстве.

Следствие установило, что в апреле 2006 года эти трое мужчин, зная, что 76-летний житель Красноярска располагает большой суммой денег, вступили в преступный сговор с целью их хищения. Злоумышленники подкараулили пожилого мужчину на улице и вывезли на машине в частный дом. Здесь мужчины, завладев ключами от квартиры потерпевшего, обыскали её, но денег не обнаружили. Опасаясь за то, что одного из участников преступления сможет опознать потерпевший, так как они были ранее знакомы, мужчины решили убить пенсионера. Они несколько раз ударили по голове пожилого человека, и несколько раз шилом в шею. После чего тело сбросили в канализационный коллектор и подожгли, пытаясь скрыть следы преступления.

Это уголовное дело расследовалось с 2006 года. Потерпевший был достаточно известным человеком в городе, много лет проработал в КРТПЦ. Была проведена кропотливая работа по выявлению лиц совершивших преступление. В январе 2015 года по подозрению в совершении преступления был задержан один из подозреваемых. Во время следствия он дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Затем изобличил соучастников преступления, в том числе организатора преступления.

Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА