Новости

В Красноярске разработают концепцию развития микрорайона "Солнечный"

В Красноярске разработают концепцию развития микрорайона "Солнечный"

Управление архитектуры администрации Красноярска объявило открытый конкурс на выполнение работ по разработке Проекта планировки и межевания территории жилого района «Солнечный» в Советском районе. В ближайшее время будут объявлены еще три на разработку Проектов планировки и межевания левобережья. В следующем году эта часть Красноярска будет полностью покрыта проектами планировки.

В минувшем году в Красноярске был утвержден новый Генеральный план, Правила застройки и землепользования, а также Проект планировки улично-дорожной сети города.

- В связи с изменениями документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также необходимостью наличия документации по планировке городских территорий для осуществления градостроительной деятельности принято решение о подготовке проектов планировки и межевания левобережной части города, - говорит главный специалист отдела территориального планирования, правил землепользования и проведения публичных слушаний управления архитектуры администрации г. Красноярска, Елена Коробейникова. - Наиболее активное строительство ведется как раз на этой территории, осуществляется застройка жилых районов «Солнечный», «Слобода Весны», «Иннокентьевский», «Николаевский», «Ботанический», «Бугач», планируются к освоению жилые районы «Солонцы-2», «Плодово-Ягодный».

Левый берег разделили на четыре больших района: «Северо-Западный», «Центральная часть - Удачный», «Северо-Восточный» и «Солнечный». В «Северо-Западную» территорию входит большая часть Октябрьского района и часть Железнодорожного. «Центральную» образует часть Железнодорожного района, Центральный и небольшой участок Октябрьского, а именно жилые районы «Удачный», «Горный», «Николаевский», территория Сибирского федерального университета. В «Северо-Восточную» часть входит жилая застройка Советского района и часть Центрального. И самая небольшая по сравнению с остальными территория – «Солнечный», проектируемая площадь которой составит порядка 700 гектаров.

Исключаются из проектов территории, в отношении которых разработаны и утверждены проекты планировки и межевания, соответствующие новому Генеральному плану, например, «Новый центр», «Бугач», «Цимлянская-Пригорная», жилой район по ул. Калинина и т.д. В Солнечном – это «5-й микрорайон Солнечный» и «Нанжуль-Солнечный».

Победителю открытого конкурса до разработки документации по планировке территории, необходимо будет предварительно, провести анализ существующего района и разработать концепцию его развития, которую необходимо согласовывать с заказчиком. Особенно большое внимание будет уделяться обеспеченности жителей объектами социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания, объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Это необходимо с целью формирования комфортной среды для горожан. К тому же каждый Проект будут обсуждать с красноярцами. Так как после согласования администрацией материалов проекта планировки и межевания предусмотрена процедура публичных слушаний.

- Учитывая законодательные изменения, затронувшие, в том числе, градостроительное и земельное законодательство, осуществление градостроительной и хозяйственной деятельности в отсутствии документации по планировке территории почти невозможно, - говорит Елена Коробейникова. - Межевание в границах элементов планировочных структур, застроенных многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с проектами межевания. Строительство линейных объектов, в том числе признание муниципальной нужды и изъятие земельных участков, без проекта планировки осуществить невозможно – речь идет о строительстве автодорог и инженерных сетей. Утверждение документации по планировке территории позволит планомерно и упорядочено осваивать городские территории, осуществлять застройку комплексно: своевременно строить инженерные сети, дороги, социальные объекты, в том числе школы, детские сады, медицинские, спортивные объекты, создавать комфортные жилые районы с необходимым количеством парковочных мест, с доступом к рекреационным территориям общего пользования.

Утверждение проекта планировки и межевания «Солнечный» планируется завершить во втором квартале 2017 года. Тогда же предполагается утвердить и проекты планировок и межевания остальных районов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА