Новости

В Красноярске речку Бугач пилят на куски

В Красноярске речку Бугач пилят на куски

Определены организационно-технические мероприятия по подготовке к пропуску талых и паводковых вод в городе. На особом контроле оперативных служб очистка от наносов и мусора берегов и русел рек Кача, Базаиха, Бугач, Панюковка.

- На совместном совещании с главным управлением ГО, ЧС и ПБ были озвучены данные, что запасы снега в этом году позволяют надеяться на спокойный паводок, - говорит Виталий Бобров, первый заместитель главы города. - Тем не менее, мы должны быть готовы к возможным подтоплениям. Для этого сейчас расчищаются русла малых рек, подготовлены пункты временного размещения. В случае подтопления мы готовы на них принять до трёх тысяч человек, всех накормить, оказать медицинскую помощь, создать полагающиеся санитарные условия.

Свой комментарий Виталий Бобров дал во время выездного совещания около реки Бугач, где тяжёлая техника ведёт работы по расчистке русла. Этой зимой Бугач промёрз до дна и при помощи специальных устройств сейчас распиливается лёд, который экскаватором выгребается на берег.

По словам специалистов в таких условиях даже при небольших запасах снега ситуация может стать опасной при больших колебаниях суточной температуры. Натёкшая за день вода ночью может замерзать и уменьшать пропускную способность русел рек и ручьёв. Паводок будет состоять из двух «волн». Первая «волна» прогнозируется на шестое или седьмое мая, вторая ожидается в двадцатых числах последнего весеннего месяца.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА