Новости

В Красноярске реконструируют улицу Караульную

В Красноярске реконструируют улицу Караульную

Работы пройдут в рамках плана по модернизации транспортной системы Красноярска. Реконструкция Караульной - очередной этап строительства первого транспортного кольца, которое должно снять нагрузку с улиц в центре города. В кольцо входят несколько объектов: путепровод через железную дорогу от Северного шоссе до улицы авиаторов, развязка на 2-й Брянской, четвёртый мост через Енисей, улица Волочаевская.

Сегодня глава города Эдхам Акбулатов провёл выездное совещание на улице Караульной, на котором были рассмотрены этапы проведения работ, планы по проведению освещения и обустройству остановочных пунктов с пешеходными переходами, организации автобусного сообщения.

- После ввода в эксплуатацию развязки на 2-й Брянской, по данным статистики Центра мониторинга УДИБ, зафиксировано 20-процентное увеличение трафика по ней, - отметил мэр Красноярска. - Это означает, что направление востребовано. Поэтому необходимо провести реконструкцию улицы Караульная, которая примыкает к развязке. Проводиться она будет поэтапно - исходя из имеющихся ресурсов. В этом году на 2-й Брянской и Караульной обустроят наружное освещение, что позволит организовать движение общественного транспорта. Кроме того, на Караульной будут созданы остановочные карманы для автобусов, обустроены остановочные павильоны, проложены пешеходные тротуары. В транспортную схему города будут введены новые маршруты, которые соединят микрорайон Северный с железнодорожным вокзалом и улицей Калинина, минуя центр города.

Работы предполагается закончить к концу осени этого года. Не позднее 1 ноября должно быть запущено движение общественного транспорта. Финансирование проекта уже предусмотрено - в краевой бюджет заложены средства на это, которые учтены в бюджете Красноярска - около 60 миллионов рублей. Также в результате июньской корректировки могут быть предусмотрены дополнительные деньги на цели проекта, заявил Эдхам Акбулатов. Окончательная реконструкция улиц Брянская, 2-я Брянская и Караульная, по предположению мэра, может быть завершена в 2020-21 годах и суммарно потребует около 500 миллионов рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА