Новости

В Красноярске скандалом вокруг девушки-инвалида заинтересовался СКР

В Красноярске скандалом вокруг девушки-инвалида заинтересовался СКР

В Красноярске скандалом вокруг девушки инвалида, которую не пропустили в бар из-за коляски, заинтересовался региональный отдел Следственного комитета России.

Напомним, что в Красноярске девушку-инвалида не пустили в бар, объясняя отказ тем, что находиться в коляске небезопасно в случае возникновения в помещении внештатной ситуации. Как пояснили в пресс-службе ведомства, действия охраны и администрации заведения попадают под статью 282 «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе» УК РФ. В связи с этим следственными органами Красноярска начата доследственная проверка с целью установления всех обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Однако представители бара, в который девушку не пустили, опубликовали в социальных сетях другие подробности инцидента, включая и видеозапись разговора девушки и её знакомых с охраной заведения. На видеозаписи видно, что девушка и её знакомые ведут на вежливый отказ охранника крайне вызывающе, не скрывая, что перед посещением бара уже распивали алкогольные напитки. В результате охрана вызвала полицию, сообщив, что посетители ведут себя «неадекватно». В отношении одного из спутников девушки-инвалида был составлен протокол за мелкое хулиганство, но и сама девушка также написала встречное заявление на неправомерные действия охраны.

При этом, представители бара сообщили, что за день до этого в бар свободно вошёл мужчина с ограниченными возможностям, вся необходимая инфраструктура для отдыха людей с ограниченными возможностями в клубе существует и полностью функционируют. Так же сама девушка, которая устроила скандал, посещала бар, без каких-либо преград.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА