Новости

В Красноярске скончался проректор СФУ Сергей Подлесный.

В Красноярске скончался проректор СФУ Сергей Подлесный.

Завтра, 27 июня, в 11.45 часов по адресу улица Киренского, 26а пройдёт прощание с Сергеем Анатольевичем Подлесным, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, профессором, академиком Международной академии наук высшей школы, советником ректора СФУ.

Как рассказали в пресс-службе вуза, Сергей Анатольевич умер на 76-м году жизни.

– Все свои силы и знания Сергей Антонович отдавал служению родному Отечеству, науке и высшему образованию, – рассказывают его коллеги и ученики. – Окончив с отличием Красноярский политехнический институт, он прошёл все ступени вузовской служебной лестницы – от инженера, заведующего кафедрой радиоэлектроники до проректора по учебной работе и первого проектора крупнейшего в Сибири Красноярского государственного технического университета. Важнейшая страница его биографии – работа в должности ректора КГТУ с 1996 по 2006 год. В трудные перестроечные времена под руководством С. А. Подлесного технический университет не только «выжил», но и продолжал успешно развиваться. На его счету более 220 опубликованных научных работ. Он воспитал плеяду учеников и последователей, успешно воплощающих его научные планы.

Научно-образовательное сообщество Красноярского края, коллектив и руководство СФУ глубоко скорбят в связи с тяжёлой утратой. Выражают глубокие соболезнования всем красноярцам, родным и близким Сергея Анатольевича Подлесного. Коллектив газеты «Городские новости» присоединяется ко всем соболезнованиям.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА