Новости

В Красноярске состоялись первые публичные слушания по проекту изменённых Правил землепользования и застройки

В Красноярске состоялись первые публичные слушания по проекту изменённых Правил землепользования и застройки

Открытые обсуждения в рамках публичных слушаний по проекту начались сегодня, 13 мая. В обсуждении приняли участие специалисты и горожане. Слушания открыл заместитель главы города, руководитель управления архитектуры администрации, главный архитектор Красноярска Юрий Макаров. Он подчеркнул важность этого документа: «Правила землепользования и застройки дают понимание того, где и что можно строить, а где строительство ограничено или запрещено. Они определяют облик Красноярска, уточняют и детализируют генплан, а также расширяют список территориальных зон».

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки разрабатывал градостроительный институт «Гипрогор». Разработчики представили обновлённую карту градостроительного зонирования территории города. Например, в новой редакции сохраняется рекреационная зона на острове Отдыха и на улице Молокова, ранее эти территории предполагались под застройку.

«В предыдущих правилах не были учтены природные особенности в Октябрьском районе, в частности реки и лесные массивы. Изменённые правила предполагают сохранение зелёного каркаса, то есть у нас есть шанс сберечь от вырубки Берёзовую рощу, а также сохранить дендрарий в Академгородке. Он не будет застроен. В Свердловском районе буде сохранена набережная и водные объекты Базаихи. Новые правила исключают риск застройки берегов реки», - отметил главный инженер проекта Дмитрий Татарников.

Юрий Макаров добавил, что главное отличие изменённых правил касается зон рекреационного назначения: ныне предполагается семь зон вместо трёх, в четырёх запрещены объекты капитального строительства.

Аудитория проявила активную заинтересованность по данному вопросу. Об этом свидетельствовали вопросы, которые задавали докладчикам. Публичные слушания прошли в деловой рабочей атмосфере. Все конструктивные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут вынесены на рассмотрение. До 5 июня принимаются письменные предложения и замечания по проекту.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА