Новости

В Красноярске состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

В Красноярске состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

В Красноярске состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери “Всецарица”. Новая святыня расположилась на берегу Енисея в микрорайоне Удачный на территории Успенского мужского монастыря, который ведёт свою историю с 1879 года.

Закладка камня в основание храма состоялась три с половиной года назад. Уже в мае 2013 года был поднят и утверждён Великий Крест, зазвонный колокол и центральный купол храма. В сентябре прошлого года для строящейся колокольни на территории монастыря были приобретены и освящены 12 колоколов. Параллельно весь год в храме велась роспись стен выпускниками Красноярской академии художеств.

Церемонию освящения сибирской святыни возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Торжественная служба продолжалась на протяжении трёх часов. После этого состоялся крестный ход вокруг храма, и владыка прочёл проповедь для прихожан. Митрополит также выразил благодарность всем людям, внёсшим вклад в строительство храма.

— Сегодняшнее событие для всех красноярцев, и для меня в том числе, — по-настоящему историческое, сродни основанию самого монастыря, — сказал Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края, сопредседатель попечительского совета по восстановлению Успенской обители. — Летом здесь закончится благоустройство, это будет очень уютное и душевное место, и мне кажется, мы должны его сделать образцом того, как необходимо восстанавливать объекты культурного наследия.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА