Новости

В Красноярске состоялся митинг, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне

В Красноярске состоялся митинг, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне

По традиции, накануне Дня Победы спортивная общественность города провела митинг, чтобы поздравить с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и почтить память тех спортсменов, которые ценой своей жизни защитили нашу Родину.

Еще до начала митинга организаторы раздали участникам Георгиевские ленточки - символ памяти о событиях и героях войны.

- Уважаемые ветераны, спортсмены, все участники сегодняшнего памятного мероприятия, от имени главы города Эдхама Акбулатова мне очень приятно всех вас сердечно поприветствовать и столь же сердечно поздравить с приближающимся великим праздником – 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, - произнёс в своей привественной речи Денис Антонов, исполняющий обязанности заместителя Главы города – руководителя департамента социальной политики. – Действительно, эта война не имела аналогов не только в отечественной, но и в мировой истории. А потому подвиг, совершённый нашим народом, нашими ветеранами, является фундаментальным историческим достоянием и, безусловно, требует того, чтобы о нём помнили, гордились, передавали от поколения к поколению. Наша общая задача заключается в том, чтобы течением времени ни в коем случае не унесло память об этом подвиге уважаемых ветеранов, всех, кто ковал эту победу на фронте, в тылу, в блокадном Ленинграде. Красноярск уже приступил к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. И наш традиционный митинг, который мы проводим здесь у памятника воинам – спортсменам, – яркое тому подтверждение. И конечно мы вспоминаем тех, чью жизнь забрала война.

Как сказал Владлен Григорьевич Кузнецов, ветеран красноярского спорта, ветеран войны, для него памятник воинам – спортсменам – не абстрактное понятие. Он знает лично многих из тех, в честь кого поставлен этот монумент.

- В первые же годы войны из нашей футбольной команды «Динамо» погибло шесть человек, - рассказывает Владлен Григорьевич. – Это половина нашей команды. Могилы наших спортсменов, красноярцев разбросаны по всей нашей стране и за границей: в Венгрии, Австрии и других странах. Так вот мы, фронтовики, поклоняемся этому памятнику, как будто стоим там, где погибли наши земляки. Спасибо, что этот день – главный День в нашей стране вы отмечаете и помните о нас. Я думаю, что вы, как бы не перекраивали нашу историю, сохраните наследие победы солдат Советского Союза.

Память павших участников Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Одним из зрелищных и значимых моментов мероприятия стали шары, запущенные в воздух в память о погибших солдатах. В завершении митинга его участники возложили цветы к памятнику воинам-спортсменам.

Для справки:

В первые дни войны добровольцами на фронт ушло около ста красноярских спортсменов во главе с председателем горкома физкультуры Панфиловым Леонидом Васильевичем. Но спортивная жизнь города и края на этом не остановилась. На городской и краевой спорткомитеты была возложена миссия подготовки призывников.

В годы Великой Отечественной Войны в Красноярском крае были сформированы 43-я, 58-я, 59-я, 60-я и 62-я бригады лыжников, 101-й лыжный батальон, 119-й, 121-й, 201-й отдельные комсомольские лыжные батальоны. Только за осень 41-го года в лыжные части Красной Армии Сибирь подготовила 7620 человек.

Намеченные еще до войны спортивные мероприятия проводили несмотря на тяжелые условия. Под девизом «В каждой спортивной победе есть частица победы над врагом!» прошла осенью 41-го года краевая спартакиада. С наступлением зимы началась большая работа по подготовке разведчиков-десантников. «Снежной кавалерией» называли в действующей армии лыжные части. Хорошо обученные, сильные, выносливые, они в суровую зиму 1941 года грудью стояли на защите Москвы, сражались под Ленинградом и Волховом, на Карельском и других фронтах.

Всего же за 4 года было подготовлено 143 тыс. значкистов ГТО, 210 тыс. лыжников, 50 тыс. бойцов рукопашного боя. Много внимания уделялось подготовке мотоциклистов, организовывались массовые мотогонки.

Каждый день красноярские юноши-спортсмены уходили на фронт. В 41- м году призвали на войну всю юношескую футбольную команду «Локомотив». В 42-м подошла очередь игроков бывшей детской команды. Мобилизованный на фронт красноярец Иоахим Кадонцев в 43-м и 44-м годах на первенстве Забайкальского фронта занимал первые места по стрельбе. Под руководством красноярца Николая Корякова лыжники СИБ ВО на всесоюзных соревнованиях в Свердловске заняли второе место. В соревнованиях на первенство Сибири в 44-м и 45-м годах красноярцы лидировали по всем видам спорта. Вся спортивная работа в городе и крае была подчинена подготовке призывников. В 1945-м году Сталин наградил группу спортивных работников Красноярска медалью «За доблестный труд».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА