Новости

В Красноярске прошел праздник Сабантуй

В Красноярске прошел праздник Сабантуй

Сабантуй - татарский праздник плуга, который отмечается в честь завершения посевных работ, прошел в Красноярске уже в двадцатый раз. Для гостей на острове Татышев была организована масштабная спортивно-развлекательная программа.

Здесь можно было увидеть борьбу на поясах и перетягивание каната, поболеть за силачей-армреслеров и ловкачей, лазающих на столб. Или самим принять участие в народных забавах — побегать с вёдрами на коромысле или в мешках. Для детей была организована площадка с конкурсами и викторинами. Здесь же развернулись подворья, где угощали блюдами национальной кухни. Конская колбаса, хрустящий хворост и фирменный плов — прямо из чана.

Поприветствовать участников юбилейного Сабантуя на остров Татышев пришли губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава города Эдхам Акбулатов. Мэр отметил, что за двадцать лет своего проведения на красноярской земле Сабантуй стал общенародным.

— Приятно видеть, как в эти летние дни остров Татышев превращается в место встречи добрых друзей-земляков, не понаслышке знающих, что такое добрососедство, сплочённость, — обратился к собравшимся Эдхам Шукриевич. — Из года в год праздник демонстрирует уникальность обычаев и традиций, единство всех народов, проживающих в Красноярске. Это событие — подлинное торжество дружбы.

Глава города напомнил, что именно Красноярск в 2015 году был удостоен почётного права принять участников Федерального Сабантуя. Губернатор края в свою очередь отметил, что тогда была задана очень высокая планка организации события. И сегодня организаторы сохраняют её, вовлекая в проведение Сабантуя большое количество людей. Кульминацией Сабантуя стала яркая концертная программа с участием артистов из Красноярского края и Республики Татарстан.

Всего в Красноярске ежегодно отмечается более тридцати национальных праздников. Самые масштабные проходят на острове Татышев. — Суть мероприятий в том, чтобы все желающие приходили и узнавали о культуре своих соседей, — рассказывает Денис Антонов, заместитель руководителя департамента главы города администрации Красноярска. — Межнациональное общение перерастает в дружбу. Люди уважительно относятся к чужим традициям, зачастую охотно принимают участие в культурных мероприятиях, которые устраивают автономии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА