В Красноярске стартовал чемпионат России по хоккею с мячом

После короткой, но яркой церемонии открытия - с кругом почёта, который совершили юные хоккеисты, держа в руках Кубок мира, недавно завоеванного красноярцами, подъемом флага чемпионата капитанами команд «Енисей» и «Родина» Юрием Викулиным и Дмитрием Евтюшиным, - матч начался без раскачки. С места в карьер. Хозяева старались порадовать зрителей красивым наступательным хоккеем. Гости не тушевались и, переждав первый порыв «Енисея», перетерпев пропущенный после атаки хозяев гол, сами врывались в штрафную хозяев поля. И даже повели в счёте после углового и острой контр-атаки 2:1. Но два разящих удара Сергея Ломанова Ломанова (один с пенальти) и гол агрессивного Антона Нагуляка создали хорошее настроение болельщикам к перерыву между таймами. Правда настораживало то, что временами полузащитники «Енисея» бросали на произвол своих партнёров по обороне. Да и передачи в середине поля и у штрафной гостей не всегда находили партнёров. После матча главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов посетовал на недостаточную пока ещё практику игры на открытом воздухе (снег, ледяное крошево на льду) и чрезмерное старание игроков показать свою лучшую игру, которое мешало им играть проще, но эффективнее.

Во втором тайме рисунок игры не очень изменился. Атаки хозяев и очень расчётливые и расчётливые действия игроков «Родины». Кировчане защищаясь, не забывали и об острых выпадах. Однако активные действие и энергия игроков «Енисея», их более высокое исполнительское мастерство вынуждало гостей часто нарушать правила. В итоге они набрали 75 минут штрафа против 10 у хозяев. Поведя в счёте 7:3 обладатели Кубка мира несколько подрастеряли концентрацию, и в концовке матча играли в обороне несколько безалаберно, что достаточно серьёзно расстроила тренерский штаб «Енисея». Впрочем и сами красноярские хоккеисты должны понять, что выигрывать в чемпионате на классе, не особенно напрягаясь, для них пока задача скорее на следующий сезон. Нынешний должен служить стабилизации игры на высоком уровне – таком, какой они показали в Швеции. Но там турнир был скоротечен, а регулярный чемпионат России совсем другое соревнование. Со своей спецификой, со своими подводными камнями. В том числе и психологического плана.

По окончании матча Сергей Ломанов, забивший в матче 4 мяча в ворота Михаила Лебедева, был явно раздосадован.

- Хорошо, что победили, - сказал Ломанов, - но играли только на 50 процентов от того уровня, что должны показывать. Может быть потому, что матч состоялся после большой работы со штангой. Думаю, что с московским «Динамо» в физическом плане нам будет полегче немного. Да и первый матч всегда непросто играть. Возможно, что чрезмерное желание порадовать красноярцев красивой игрой сказывалось. Постараемся в последующих матчах играть лучше. Сегодня не всё получалось.

И всё же зрителей порадовало то, что «Енисей» и в дебютном матче демонстрировал отличные игровые отрезки. Мяч вовремя находил партнёров, и после замысловатой карусели близ штрафной «Родины» на голевые позиции врывались не только бомбардиры – Сергей Ломанов или Артём Бондаренко, Михаил Пашкин, но поочерёдно практически все игроки середины поля «Енисея» кроме, пожалуй, Алана Джусоева. Обладай они чуть большим хладнокровием, а, может быть, навыками при завершении атак, то и они бы вписали свои фамилии на табло и в протокол.

Голы:

«Енисей» - 6-я мин.Толстихин (Нагуляк), 25-я Ломанов (пен.), 33-я Ломанов, 43-я Нагуляк, 55-я Ломанов (пен.), 68-я Завидовский, 79-я Ломанов (Толстихин, угл);

«Родина» - 10-я мин. Ронжин (Перевозчиков Е., угл.), 14-я Розвезев (Зубарев М.), 65-я Бронников Вяч. (пен.), 88-я Бронников Вяч., 90-я Пивоваров (Бронников Вяч.).

«Кузбасс» – «Динамо-Москва» 4:4

Думается, что особый интерес красноярцев к матчу, проходившем в Кемерове. Кстати, он собрал на трибуны стадиона «Химик» 26 тысяч зрителей – самый высокий результат тура. Игра оправдала ожидания зрителей почти на сто процентов. Почему не на сто? В концовке матча Иван Максимов выдал своевременный пас на перспективную позицию Михаилу Свешникову и тот, накрутив защитников и вратаря «Кузбасса» спас «Динамо» от поражения.

Кемеровские болельщики не без опаски ждали матча с грозным соперником - об этом сообщает официальный сайт ХК «Кузбасс» (www.kuzbassbandyclub.ru), материал которого мы далее приводим с сокращениями).

В межсезонье «Кузбасс» покинули пять ведущих хоккеистов. Ощутимая потеря для любого клуба. Но отнюдь не повод для уныния и пессимизма. Главный тренер кемеровчан Сергей Большаков расценил подобный поворот событий как новый виток в развитии команды. И виток этот сегодня отнюдь не разочаровал кемеровских любителей русского хоккея.

Сегодняшние соперники последний раз встречались в Кемерове 18 марта нынешнего года в полуфинале плей-офф национального чемпионата. Тогда 24 тысячи болельщиков (рекорд прошлого сезона) бурно аплодировали хозяевам, одержавшим волевую победу – 5:4. В числе творцов успеха были Павел Булатов, Дмитрий Стариков и Виктор Чернышев, которые уже через пару недель сменили место работы, подписав контракты с московским клубом. Но остались в «Кузбассе» герои того мартовского вечера – вратарь Роман Гейзель, Вадим Стасенко и Павел Рязанцев. Вернулись домой из Швеции Павел Якушев и Алексей Китьков, пополнили состав кемеровчан и два новобранца: из красногорского «Зоркого» перешел Дмитрий Логинов, из кировской «Родины» - Константин Зубарев.

Cкандинавская школа, похоже, пошла на пользу Китькову: именно он первым «разминает» голкипера гостей Кирилла Хвалько, а через минуту поражает пустые ворота, замыкая передачу Стасенко. Уже второй корнер хозяев завершается результативно, Правда, мяч достигает цели только с третьей попытки, которая удалась Зубареву. 2:0! К восторгу 26 тысячи болельщиков – уже в стартовом туре превзойден прошлогодний рекорд посещаемости. И это при том, что матч в прямой трансляции показывал телеканал «Мой город».

Динамовцам хватает пару минут, чтобы выровнять положение: экс-кузбассовец Чернышев вначале ассистирует Кириллу Петровскому, а после удаления Рината Шамсутова и сам оставляет «автограф» на табло – 2:2. Под занавес тайма гости, казалось бы, перехватывают инициативу и выходят вперед: первым на добивание успевает все тот же Петровский. Кемеровчане, впрочем, успевают до перерыва отыграться: Китьков выводит один на один с голкипером набравшего ход Рязанцева – 3:3.

Во втором тайме Алексей Мясоедов, еще один «возвращенец» в нашей команде ( в прошлом сезоне он выступал за «Кузбасс» только на предварительном этапе Кубка России) доказал, что ему рано заканчивать карьеру. С левого «пятака» Мясоедов отправляет мяч в сетку – 4:3! На 73-й минуте судья показывает на «точку» у ворот хозяев: Стариков падает в штрафной площади или рядом с ней, но судья, как говорится, виднее. А по новым правилам любое нарушение в радиусе карается 12-метровым. Вот только Евгений Иванушкин не покарал «Кузбасс» - путь мячу преградил Гейзель, по праву признанный лучшим игроком матча. А Свешников все-таки показал фантастическую игру, когда объехал и защиту, и вратаря – 4:4.

Предельная самоотдача потребовалась от кемеровчан на последних минутах, когда при ничейном счете в составе динамовцев на два игрока больше – на скамейку штрафников оправились один за другим Дмитрий Логинов и Денис Криушенков. В эти, самые напряженные, моменты встречи трибуны неустанно скандируют: «Кузбасс»! Кузбасс»!»Кузбасс»! А после финального свистка провожают хоккеистов аплодисментами. Премьера удалась!

Экспресс-комментарий

Владимир ПЛАВУНОВ, главный тренер «Динамо-Москва»:

- Много было ошибок в обороне, неубедительно сыграли в пас. Не знаю, чем это можно объяснить. Наверное, связано с тем, что первая игра на воздухе. Считаю, что результат закономерен.

Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

- Стартовая игра получилась интересной, хотя у нашей команды и перехлестывали эмоции. Ждали этого матча, готовились к нему. Очень много было борьбы, комбинационных действий. Я доволен итогом встречи.

Напомним, что именно московское «Динамо» следующий соперник «Енисея». Начало встречи в воскресном матче в 19.00. Красноярцы имеют шанс побить рекорд посещаемости первого тура и поддержать любимую команду.