В Красноярске стартовала «Лига Чемпионов Бизнеса»

11 апреля Лига Чемпионов бизнеса по футболу среди корпоративных команд взяла свой старт на полях красноярского стадиона «Юность». Дебют – событие волнительное, вот и обманчивая весенняя погода разволновалась и приготовила участникам неприятный сюрприз. За несколько минут до начала первых поединков с небес обрушился дождь, изрядно приправленный градом, но к стартовым свисткам арбитров, возвестивших о старте игр в дивизионе «А», осадки закончились и игре команд больше ничто не мешало.

Исторический первый мяч чемпионата «Лиги чемпионов Бизнеса» в Красноярске записал на свой счёт представитель «КрайДЭО» Роман Казанцев. Вообще, противостояние «Дорожников» со Сборной Госслужащих стало настоящим украшением первого тура. Матч изобиловал невероятными сюжетными поворотами, «КрайДЭО» постоянно лидировал, но вынужден был уступить, пропустив в самой концовке. Итоговый счёт 3:4. «Бриз», показав интересную и яркую игру, переиграл «Акватерм» со счётом 3:1, «Премьер» не оставил шансов «Рич Фэмили», счёт поединка говорит сам за себя – 3:0.

В дивизионе «В» состоялось только две игры. К сожалению, команда «Альфа-Банк» не явилась на встречу с Красноярскгазпром Нефтегазпроект. Ей засчитано техническое поражение. В поединке «Искры» и «Светоча» борьба велась до самого финального свистка, в итоге минимальная победа первого коллектива – 2:1, «Well&Fit» имел подавляюще преимущество в игре с «NOVOTEL&ibis», в этом матче был зафиксирован самый крупный счёт – 6:1.

Приятным сюрпризом для участников и зрителей стал визит Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, который поздравил всех с началом турнира и выразил надежду, что «Лига Чемпионов Бизнеса» пришла в Красноярск всерьёз и надолго.

А теперь обо всех матчах более подробно.

Дивизион «А»

«КрайДЭО» - Сборная госслужащих – 3:4

«Дорожники» стали обладателями Золотого Кубка «Лиги Чемпионов бизнеса», разыгранного зимой. Перед матчем им отдавалось небольшое предпочтение. Статус фаворита «КрайДЭО» стал доказывать с первых минут. Быстрый гол Романа Казанцева стал логичным отражением хода матча. Однако пропущенный мяч не сломил чиновников, в основном они оборонялись, но и острыми контратаками отвечать не забывали. В одной из них точно пробил Борис Немик. «КрайДЭО» продолжал давить и вскоре вновь вышел вперёд, отличился Денис Макеров, но лидеры даже порадоваться толком не успели, как получили в свои ворота ответный мяч за авторством Эдуарда Авакяна. На перерыв соперники ушли при равном счёте – 2:2. Едва начался второй тайм, как Дмитрий Бубович в третий раз вывел «Дорожников» вперёд. До самой концовки атаки госслужащих вязли в обороне соперников, но тут на авансцену вышел Дмитрий Игнатенко. Занявший место в воротах полевой игрок весь матч выручал партнёров, а когда стало нужно, пошёл вперёд и счёт сравнял. Деморализованные футболисты «КрайДЭО» не сумели удержать даже ничью. За минуту до финального свистка Авакян оформил дубль. Помимо авторов голов нельзя не отметить игрока госслужащих Дмитрия Куренёва, проявившего себя истинным плеймекером, на его счету 3 голевых паса. Сверхволевая победа чиновников стала самым ярким событием первого тура.

Евгений Сорокин (капитан Сборной Госслужащих): «Для нас было очень важно почувствовать связи, научиться правильно взаимодействовать друг с другом, это не всегда, но получалось. Отмечу Дмитрия Игнатенко. Он вынужденно встал в ворота и сыграл блестяще, а в нужный момент помог в нападении. Конечно, мы, как и любая другая команда, ставим перед собой цель занять первое место в этом прекрасном турнире, но ещё важнее для нас стать единым коллективом».

«Бриз» - «Акватерм» - 3:1

Матч выдался невероятно упорным. В дебюте соперники обменялись голевыми моментами, но отличиться не сумели. В таком ключе поединок и продолжился. Чуть острее атаковал «Бриз», ничего удивительно, что именно он и сумел уйти лидером на перерыв. Голкипер «Акватерма» Александр Тарасов записал на свой счёт автогол. Не успел второй тайм начаться, как счёт стал равным. Капитан «Акватерма» Владислав Попов, всю игру ведший партнёров за собой, сумел пробить мощно и точно. «Бриз» недолго приходил в себя, он завладел и мячом, и территорией, но вот забить никак не получалось. В итоге выйти вперёд удалось за шесть минут до финального свистка, а ещё через четыре минуты в воротах Тарасова оказался третий мяч, снявший все вопросы о победителе. Оба гола записал на свой счёт Антон Ярлыков, успешно исполнивший штрафной удар и отличившийся с игры.

Владислав Орлов (капитан команды «Бриз»): «Победа очень приятна и почётна, тем более первый тайм мы играли без замен, наш единственный запасной опоздал на матч. Соперник серьёзный, много проблем доставил, но мы оказались чуть сильнее. Отмечу Антона Ярлыкова. Забил в самый нужный момент. Именно благодаря ему, мы сумели начать турнир на мажорной ноте. Если говорить о целях, то мы с ребятами мечтаем только о первом месте, будем делать для выигрыша турнира всё, что в наших силах».

«Премьер» - «Рич Фэмили» - 3:0

В этом матче с первых минут стала понятна расстановка сил. Футболисты «Премьера» действовали слаженно, раз за разом ставя в тупик оборону соперников. Счёт мог быть и крупнее, если бы не героические усилия вратаря «Рич Фэмили». Но бесконечно спасать он не мог. «Премьер» одержал самую крупную победу в дивизионе «А», громко заявив о своих амбициях, как минимум на место на пьедестале. В тоже время «Рич Фэмили» в обороне не отсиживался. Несколько прекрасных моментов он имел, но бесподобно сыграл голкипер победителей Николай Верхотуров, в первом же поединке записавший на свой счёт «сухарь». Одним из героев встречи стал Алексей Баргатинов, забивший два прекрасных гола, постоянно находящийся на острие атак и имевший ещё несколько верных моментов. Ещё одним голом в составе победителей отметился Артём Панов.

Алексей Баргатинов (игрок команды «Премьер»): «Отличное начало чемпионата для нас. Уверенная победа, да ещё и с сухим счётом. За ноль пропущенных мячей особая благодарность нашему голкиперу, если бы не он, неизвестно, как всё обернулось бы. Доволен, как сыграли все ребята, собой не вполне. Два гола забил, ещё несколько моментов не реализовал. Буду прибавлять в этом компоненте».

Дивизион «В»

«Искра» - «Светоч-МВ» - 2:1

Пусть по исполнительскому мастерству участники этого матча немного уступали игрокам из Дивизиона «А», но вот в страсти и азарте, в жажде борьбы на каждом сантиметре поля, они если не переплюнули игру между «КрайДЭО» и Госслужащими, но очень к ней приблизились. Ход матча контролировала «Искра», в которой выделялся капитан Игорь Чупров. Через него строилась практически вся игра команды. Чупров не только успевал делать классные передачи, обыгрывать соперников и создавать проблемы обороне «Светоча», но и на протяжении всего поединка руководил партнёрами, кого-то хвалил, кому-то откровенно пихал. Игроки «Искры» капитану не перечили, видимо его авторитет в коллективе очень высок. Именно Чупров и открыл счёт в матче на экваторе первой половины. До свистка на перерыв «Искра» имела ряд отличных моментов, но их не реализовала. Второй тайм протекал в том же ключе, пока не случился насколько неожиданный, настолько и красивый гол Михаила Рукосуева, эстетски перекинувшего мяч через голкипера в дальнюю девятку. Это обескуражило недавних лидеров, а вот «Светоч» ринулся вперёд и создал несколько отличных моментов, в самом опасном из которых мяч попал в штангу после удара с полутора метров. «Искра» натиск выдержала, а затем подловила соперника на контратаке. Алексей Елагин пробил под перекладину, принеся своей команде победу – 2:1

Игорь Чупров (капитан команды «Искра»): «Очень трудная игра выдалась. Вроде моменты имели, но не забивали, а пропустив дали сопернику возможность поднять голову, поверить в победу. Они пошли вперёд большими силамиЮ, чем мы и воспользовались. С организацией турнира всё прекрасно, вот бы ещё тучки разогнать, а то в дождь играть не очень приятно. О победе в турнире мы пока не задумываемся, наша главная цель стать командой единомышленников. До сегодняшнего дня многие из нас немного знали друг о друге, но чувствуется, как мы сплачиваемся с каждой минутой, проведённой на поле».

«NOVOTEL&ibis» - «Well&Fit» - 1:6

Вызвало удивление, почему победители этой встречи заявились во второй пос иле дивизион. Они очень выделяются на фоне своих соперников, продолжат играть в том же духе, интрига борьбы за первое место в Дивизионе «В» прикажет долго жить.

Игроки «Новотела» старались, бились, но исполнительского мастерства им не хватало, в каждом единоборстве соперники оказывались и быстрее. И ловчее. Отрыв рос, как на дрожжах, и в итоге остановился на отметке в 5 мячей. Единственный мяч у проигравших забил Руслан Рахматуллин, его успех группа поддержки «Новотела» встретила оглушительной овацией, видимо главное для этой команды в Лиге Чемпионов Бизнеса – участие, а не победа. У выигравших главным героем стал Андрей Марченко, на его счету хет-трик, мог Андрей забить на гол больше, но в эпизоде с одним из голов судья посчитал, что состоялся автогол. По разу отличились Денис Сикорский и Дмитрий Сменчугов.

Григорий Данькин, игрок команды «Well&Fit»: Изначально даже не надеялись на такой исход, но в итоге сыграли хорошо, забили много мячей. Соперник старался, но мы объективно были сильнее. Андрей Марченко сыграл очень здорово. Вообще на турнире всё нравится, и организация без вопросов, и матчи интересные. Приезд Губернатора стал большим сюрпризом. Приятно, что он отмечает своим присутствием наше соревновнаие.

Оливер Альфред Кранц, капитан команды «NOVOTEL&ibis»: «Всё здорово, мне очень понравились антураж и атмосфера первого тура. К организации никаких вопросов. Совсем не расстроился, что проиграли, мы преследуем иные цели, сплотить коллектив в дружную команду. Но обещаю, что в следующих матчах постараемся выступить лучше. Погода совсем не мешала, в дождь играется даже приятней».

Определены символические сборные 1 тура «Лиги Чемпионов Бизнеса» по футболу

Голкипер

Дмитрий Игнатенко (Сборная Госслужащих). Несмотря на три пропущенных мяча, без вопросов заслужил место в сборной. Во-первых, Дмитрий полевой игрок, вставший в ворота по необходимости, а во-вторых, он не только бессчетное число раз спасал команду от гола, но и сам поразил ворота соперников, подключившись к атаке и сравняв счёт. Гол вратаря вдохновил партнёров, которые вырвали победу за минуту до финального свистка.

Полевые игроки

Дмитрий Куренев (Сборная Госслужащих)

Проявил в себе задатки диспетчера. Три его передачи стали голевыми. Ассистенсткий хет-трик гарантировал Дмитрию место в сборной тура.

Владислав Попов («Акватерм»)

Его команда проиграла, но Владислав проявил себя, как истинный капитан. Он успевал помочь и в обороне, и в атаке. В итоге именно Попов записал на свой счёт единственный мяч «Акватерма» в первом туре.

Антон Ярлыков («Бриз»)

Его дубль стал победным. Забил прямым ударом со штрафного, также отличился с игры. Помимо этого Ярлыков здорово помогал в обороне, совершив множество отборов.

Артём Панов ( «Премьер»)

Нельзя не отметить игрока, забившего сразу 2 мяча. Артём Панов дважды поразил ворота «Рич Фэмили» и заслужил место в символической сборной.

Алексей Баргатинов («Премьер»)

«Премьер» показал яркую игру, заявив о себе, как об одном из фаворитов, а Дмитрий Баргатинов был душой атак своей команды в поединке с «Рич Фэмили». Дважды он отправлял мяч в сетку, мог и больше, но немного не повезло.

Голкипер

Валерий Мороз («Светоч-МВ)

Капитан и диреткор компании был в ударе. Несколько раз по-настоящему спас свою команду. В пропущенных мячах его вины практически нет. Если бы не Мороз, «Искра» могла победить с гораздо более крупным счётом.

Игорь Чупров («Искра»)

Капитан, настоящий мотор и душа команды. Забил мяч и проделал колоссальный объём работы. Сполна заслужил место в сборной тура.

Алексей Елагин («Искра»)

Цементировал оборону своей команды. Когда соперник сравнял счёт, пошёл к чужим воротам и забил красивейший гол, уложив мяч точнёхонько под перекладину.

Михаил Рукосуев («Светоч-МВ»)

Автор одного из красивейших голов первого тура. Соперник имел большое преимущество, но именно мяч Рукосуева едва не стал переломным моментом матча. Помимо гола, выиграл огромное количество единоборств и изрядно потрепал оборону «Искры».

Руслан Рахматуллин («NOVOTEL&ibis»)

Героически сражался с защитниками соперника и всё-таки добился своего. Его гол стал единственным для «Новотела» в первом туре.

Андрей Марченко («Well&Fit»)

Не отметить автора единственного в туре хет-трика никак нельзя. Пусть соперник заметно уступал в классе, но три гола за один матч ещё надо умудриться забить. Марченко сумел, поэтому его место в символической сборной не поддаётся сомнению.