Новости

В Красноярске студент украл компьютерные запчасти из института, чтобы купить себе машину

В Красноярске студент украл компьютерные запчасти из института, чтобы купить себе машину

Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража
Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража

В Следственном управлении Сибирского ЛУ МВД России завершилось расследование уголовного дела в отношении 22-летнего студента железнодорожного института. Молодой человек обвиняется в совершении кражи дорогостоящих компьютерных запчастей.

В транспортную полицию поступило заявление от руководства вуза с просьбой установить лиц, причастных к хищению CPU и RAM из компьютеров, установленных в учебных аудиториях. Заявление поступило после инвентаризации, проведённой в компьютерных классах учебного заведения. Директор института назначил инвентаризацию после жалобы подчинённых на снижение производительности компьютеров. Проверка установила, что из компьютеров исчезли планки оперативной памяти, а процессоры заменены на менее мощные.

– Судя по характеристике института, злоумышленником оказался студент-старшекурсник, одновременно работающий лаборантом одной из кафедр. Он зарекомендовал себя как целеустремлённый ученик, имеющий преимущественно отличные отметки, активно занимающийся научно-исследовательской работой и являющийся старостой студенческой группы, – говорит врио начальника Следственного управления подполковник юстиции Наталья Прейс, – Вместе с тем, преподаватели отмечали, что молодой человек не имеет выраженного иммунитета к нарушению правил и норм общественной морали и озабочен своим материальным благополучием.

Работая лаборантом, студент имел возможность получить ключи от аудитории и работать в аудитории лабораторного корпуса. Молодому человеку стало известно, что на компьютерах в двух кабинетах установлены мощные процессоры и планки оперативной памяти, которые возможно похитить и дорого продать.

Мечтая о личной машине, студент решил таким образом «заработать» на краже компьютерных комплектующих в стенах alma mater.

Молодой человек подготовился к преступлению – он заранее приобрел менее мощные процессоры и планки оперативной памяти, а затем подменил их на более дорогие.

Всего за месяц злоумышленник вынес 23 процессора и 9 планок, причинив ущерб вузу в сумме около 140 тысяч рублей. Похищенные детали он продал через интернет-аукцион.

Во время следствия подозреваемый свою вину полностью признал и добровольно возместил имущественный и моральный вред, причинённый учебному заведению.

Сейчас уголовное дело направлено в суд. В соответствии с действующим законодательством за совершение кражи предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА