Новости

В Красноярске суд запретил торговать куриным мясом в ядовитых контейнерах

В Красноярске суд запретил торговать куриным мясом в ядовитых контейнерах

Опасная курица

Суд приостановил на 90 суток торговлю мясом курицы в контейнерах из-под цианистого натрия, принадлежащих ОАО “Сибирская губерния”. Продажа запрещена в трёх временных сооружениях по адресам: улица 9 Мая, 12 и 31а; проспект Металлургов, 39.

Напомним, зимой представители общественности и СМИ города, в том числе и наше издание, забили тревогу: на улицах появились новые торговые точки ОАО “Сибирская губерния” — контейнеры, в которых раньше перевозили цианид натрия. Тогда проверка, организованная с участием специалистов Роспотребнадзора, показала, что предельно-допустимая концентрация опасных веществ в торговых павильонах находится в пределах установленных норм. Но были выявлены другие нарушения законодательства.

Сейчас приостановлена продажа в трёх точках ОАО “Сибирская губерния”, расположенных в Советском районе. Всего сотрудники прокуратуры этой территории выявили 15 опасных контейнеров, торговля в них велась с нарушением положений Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Дела по остальным также переданы в суд.

Проверка показала, что продукцию продавали в транспортных контейнерах, предназначенных для перевозки опасных и ядовитых грузов, в частности цианистого натрия. Такая тара является невозвратной, она не подлежит использованию для складирования и реализации пищевых продуктов. Кроме того, ОАО “Сибирская губерния” нарушала другие санитарные нормы и правила. Так, торговые точки не были оборудованы контейнерами для сбора мусора и пищевых отходов, водоснабжением, мусор складировался в помещениях рядом с готовой продукцией, мясо хранилось на полу без холодильного оборудования.

Читайте также:

В отношении «Сибирской губернии» возбуждено 171 уголовное дело

Покровы сорваны

В Красноярске требуют закрыть ларьки «Сибирской губернии»

Агропромышленную компанию «Сибирская губерния» наказали за некачественную рекультивацию земель

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА