Новости

В Красноярске суд заставил работодателя выплатить премию уволившемуся сотруднику

В Красноярске суд заставил работодателя выплатить премию уволившемуся сотруднику

В Красноярске работник подал в суд на бывшего работодателя. Суд обязал последнего выплатить премию бывшему сотруднику.

По информации краевого суда, в июне 2015 года жителя Красноярска приняли на работу в компанию “Северный” в качестве начальника юридического отдела. Спустя полтора года, в марте 2017, работник получил выговор за неявку на судебное заседание как представителя интересов фирмы. За это работодатель лишил его премии. Затем мужчина подал иск в суд, а в июне текущего года уволился с предприятия по собственному желанию.

Судом было установлено, что работа в отделе была организована мужчиной должным образом. Вместо начальника отдела представлять интересы компании в суде должен был другой сотрудник, компетентный в данном вопросе. В результате рассмотрения дела, суд сделал вывод, что работодатель нарушил трудовые права работника.

В августе 2017 года было принято решение отменить выговор мужчине и выплатить ему 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, бывший работник подал апелляцию, где требовал также взыскать в его пользу невыплаченную премию с процентами за нарушение срока выплаты. Требования суд посчитал обоснованными, и красноярцу была выплачена премия в размере 27,6 тысяч рублей и компенсация за нарушение сроков выплаты в размере 3,7 тысяч рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА