Новости

В Красноярске связь полиции и церкви станет прочнее

В Красноярске связь полиции и церкви станет прочнее

Во вторник, 21 августа, в ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялась встреча с представителями Русской Православной Церкви. В рабочей обстановке полицейские, члены Общественного совета при Главном управлении и представители духовенства обсудили вопросы реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне 2012 года ГУ МВД России по краю и Красноярской Митрополией.

Одной из главных линий взаимодействия полиции и церкви, которую обсудили участники круглого стола, стала работа по укреплению служебной дисциплины, повышению морального духа в коллективах полиции. Священнослужители готовы оказать поддержку семьям полицейских, чья служба связана с повышенным риском. Свой вклад представители РПЦ могут внести в профилактику правонарушений, вместе с участковыми уполномоченными навещая лиц, находящихся на административном надзоре в полиции.

На встрече также обсудили возможность закрепления своего духовника за каждым отделом полиции, чтобы сотрудники ОВД могли обращаться к священнику за советом, касающимся вопросов веры. Еще одно обширное направление совместной деятельности, намеченное в ходе обсуждения – разработка социальных акций, направленных на предупреждение нарушения ПДД.

- В ходе сегодняшней встречи родилось много интересных идей, - говорит представитель Красноярской Митрополии Отец Николай. - Я уверен, что если в их реализацию вложить душу, то и Господь нам поможет.

Органы внутренних дел и представители РПЦ связывает многолетний опыт плодотворного сотрудничества в Красноярском крае. Священнослужители оказывают неоценимую помощь в профилактической работе по предупреждению правонарушений и преступлений. Активную деятельность РПЦ проводит с несовершеннолетними в детских домах и социальных приютах. На протяжении 10 лет проводятся религиозные обряды для сотрудников органов внутренних дел, убывающих в служебные командировки на Северный Кавказ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА