Новости

В Красноярске объявлен конкурс ТСЖ

В Красноярске объявлен конкурс ТСЖ

Миллион за работу

Парковки, хоккейная коробка, спортивный клуб, чистые дворы и подъезды. ТСЖ «Хозяин», работающее в Октябрьском районе, - одно из лучших товариществ собственников жилья. С работой жилищников с улицы Вербной глава города Пётр Пимашков ознакомился лично. Увиденным мэр остался доволен.

Секрет успеха, говорят сотрудники ТСЖ, прост. Надо делать своё дело, добросовестно выполнять обязанности.

- Жильцы дома - наши работодатели, - говорит Людмила Васькина, председатель ТСЖ «Хозяин». - И именно для них мы работаем. Денег, которые платят собственники квартир, хватает. У нас есть и спортивный клуб, разбиты клумбы, высажены деревья. Дворовые праздники регулярно проводим. Масленицу недавно отпраздновали. И всё за счёт сэкономленных средств. Если появляются свободные деньги, организуем собрание жильцов и решаем, куда их потратить.

Градоначальник уверен, именно от целеустремленности и активности жильцов зависит успешная работа товарищества собственников жилья.

- Людмила Петровна показывает своим примером, что от личных качеств председателя ТСЖ многое зависит, - отмечает Пётр Пимашков. - Она настойчива, нацелена на достижение поставленных задач, и результаты налицо. Более того, и жильцы должны активно участвовать в жизни своей обслуживающей организации: пассивность горожан ни к чему хорошему не приведёт. Необходимо уходить от такой позиции, что происходящее вокруг - нас не касается. Людям не должно быть всё равно, кто управляет их домом. Ведь практика показывает, что только при совместной заинтересованности и правлений ТСЖ, и жильцов домов можно организовать комфортную и безопасную жизнь в своём доме, дворе.

В краевом центре сегодня работает 466 товариществ собственников жилья. Они обслуживают около 1 100 домов. Это 20 процентов всего жилого фонда Красноярска. Чиновники отмечают: институт ТСЖ в столице региона развивается на протяжении 15 лет, и опыт нашего города сегодня считается одним из самых передовых в России. Такой способ управления имеет очевидные плюсы: он позволяет собственникам самостоятельно принимать решения по управлению жилищным фондом, эффективно использовать общее имущество, обеспечивать условия для безопасного и удобного проживания, сокращать затраты на обслуживание, совместно контролировать соблюдение норм и правил общежития.

- На сегодняшний день при правильной организации товарищество собственников жилья - это наиболее эффективная форма управления домами, потому что в ней активно участвуют сами жители, - уверен глава города.

Товарищество собственников жилья - наиболее эффективная форма управления домами, потому что в ней активно участвуют сами жители.

Пётр Пимашков признался, что дом, в котором он живёт, обслуживает ТСЖ. И работой своей обслуживающей организации градоначальник доволен.

Конечно, отмечают специалисты, и ТСЖ как способ управления многоквартирным домом далеко от идеала. В деятельности товариществ собственников жилья во всей стране и в Красноярске существует ряд проблем. Среди них непрозрачность финансовой деятельности, низкая профессиональная квалификация их сотрудников, недостаточная активность собственников помещений и ТСЖ, а также несовершенство нормативно-правовой базы.

- К сожалению, бывают ситуации, когда руководство ТСЖ не решает проблемы жильцов, а начинает путать свой карман с общим, - отмечает Пётр Пимашков. - И подобные случаи не единичны. Правоохранительные органы уже наказали ряд таких горе-руководителей, некоторые привлечены к уголовной ответственности.

Однако можно привести немало примеров достойной работы товариществ, правлений, председателей, управляющих в каждом районе краевого центра. В Красноярске немало ТСЖ, где в надлежащем порядке содержатся жилой фонд и прилегающая территория, отлажены механизмы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и жителями, предоставляются дополнительные услуги, внедряются современные энергосберегающие технологии, экономно расходуются средства, складываются добрососедские отношения.

ТСЖ «Хозяин» - одно из образцовых товариществ краевой столицы. Оно работает в Октябрьском районе Красноярска с сентября 2004 года. В ведении организации пять панельных десятиэтажных домов 2004-2007 годов сдачи в эксплуатацию. В правление входит 32 человека, представители от каждой многоэтажки. Всё обслуживание домов здесь ведут самостоятельно. На базе ТСЖ созданы семейный спортклуб, спортивная и детские площадки. Поддерживается традиция дворовых праздников, жильцы активно участвуют в жизни своего двора.

- Данное ТСЖ является замечательным примером того, как можно, организовавшись, вместе создать комфортные условия для жизни, - отмечает Пётр Пимашков. - К такому высокому уровню должны стремиться все обслуживающие компании города, и мы будем поддерживать и распространять этот опыт.

И чтобы подстегнуть товарищества собственников жилья к совершенствованию, глава города объявил о начале конкурса на лучшее ТСЖ. «Уверен, что этот конкурс будет для товариществ хорошим стимулом развиваться, работать более эффективно, внедрять новые технологии, благоустраивать дома и дворы», - заявил Пётр Иванович.

По словам директора МУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» Людмилы Токмаковой, конкурс пройдёт в два этапа: сначала лучшие товарищества выберут в районах, а затем победители встретятся на уровне города. Оцениваться ТСЖ будут по целому ряду критериев. Эксперты посмотрят, как организовано взаимодействие правления товарищества с населением: проводятся ли собрания жильцов, хорошо ли собственники информированы о работе ТСЖ. Специалисты проверят, как содержится жилой фонд и дворы: есть ли детские и спортивные площадки, озеленение, сделан ли ремонт в подъездах. Посмотрят чиновники, как применяются энергосберегающие технологии и инновации. Оценит жюри и активность ТСЖ в участии в общегородских мероприятиях.

Итоги конкурса будут объявлены в ноябре. «Лучшие ТСЖ города получат значительные денежные премии на развитие: за первое место - один миллион рублей, за второе - 500 тысяч рублей, за третье - 250 тысяч», - отметил глава города Пётр Пимашков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА