Новости

В Красноярске уничтожили 300 зараженных роз

В Красноярске уничтожили 300 зараженных роз

Как рассказывают в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю, в аэропорту «Красноярск» при карантинном фитосанитарном контроле поступивших в Красноярск срезанных цветов, декоративной зелени и горшечных растений выявлено заражение цветов западным (калифорнийским) трипсом.

44 партии цветов – более 400 тысяч штук – поступили в Красноярска из Израиля, Кении, Колумбии, Нидерландов и Эквадора. Цветочный трипс обнаружен в одной партии – 300 срезов цветов, происхождением из Кении. Для предотвращения заноса и распространения на территории Российской Федерации карантинного вредителя ввоз зараженной продукции (кустовая роза, происхождение Кения) запрещен. В соответствии с законодательством продукция уничтожена.

Для справки:

Калифорнийский, или западный цветочный трипс включен в «Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации». В настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Родиной калифорнийского трипса является Северная Америка, где он распространен вдоль западной части континента от Аляски до Мексики. На европейском континенте калифорнийский трипс был обнаружен в 1983 г. В настоящее время он зарегистрирован практически во всех европейских странах. А в России впервые обнаружен в начале 90-х годов.

Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведет скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. Тем самым, большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок. Западный калифорнийский трипс – очень широкий полифаг: он питается на хлопчатнике, перце, огурце, луке, землянике, винограде, персике и других фруктовых и овощных культурах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях: розах, хризантемах, герберах, цикламенах, цинерариях.

Личинки и взрослые особи питаются на листьях и цветках растений, высасывая клеточный сок из растительной ткани. В результате образуются отверстия и некротические пятна; листья увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков и плодов. Курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов – обычный признак заселенности трипсом растений огурца. При заселении бутонов у роз они не раскрываются. Питаются трипсы не только растительной тканью, но и цветочной пыльцой. Это может препятствовать формированию полноценных цветков (например, у сенполий).

В результате повреждений, наносимых калифорнийским трипсом, овощные и декоративные растения теряют свои товарные свойства. При массовом заселении резко снижается выход продукции; урожай порой полностью погибает. Кроме того, трипс опасен не только тем, что наносит растениям непосредственные повреждения; он также способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений (например, tomato spotted wilt tospovirus (TSWV), поражающий более 360 видов растений).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА