Новости

В Красноярске утвердили порядок содержания и ремонта дорог

В Красноярске утвердили порядок содержания и ремонта дорог

Глава города Сергей Ерёмин утвердил порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения города Красноярска. Постановление об этом опубликовано в газете «Городские новости» и на сайте администрации города. Организовывать работы по содержанию и ремонту дорог будет муниципальное учреждение «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».

Согласно документу, в организацию и проведение работ по содержанию автомобильных дорог входят оценка технического состояния автомобильных дорог; планирование работ по их содержанию; непосредственное проведение самих работ; приёмка результатов. Оценивать техническое состояние дорог владелец будет самостоятельно и в соответствие с приказом минтранспорта РФ «О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог». Результаты этой оценки являются основанием для выполнения работ по содержанию дорог. Состав, виды, сроки выполнения работ устанавливаются на основании ведомостей дефектов, диагностики и (или) инженерных изысканий, проектов, актов выявленных недостатков. Работы будет осуществлять подрядчик, которого определят в соответствие с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг. После выполнения работ владелец автодорог проведёт приёмку на основании результатов экспертизы.

Что касается ремонта, то порядок его осуществления включает: оценку технического состояния дорог, планирование работ по ремонту, сам ремонт, контроль исполнения подрядчиком условий муниципального контракта на выполнение работ и приёмку работ. Согласно постановлению, прежде, чем приступить к ремонту, владелец дорог должен предупредить об этом всех участников движения. Сделать он это должен за десять дней до начала выполнения работ, опубликовав информацию в СМИ и на официальном сайте администрации города, известив о сроках ремонта и возможных путях объезда.

Оценку технического состояния дорог будет осуществлять самостоятельно владелец и районные администрации. Затем по результатам оценки планируется ремонт. Также отметим, что подрядчик на выполнение ремонтных работ будет определяться на основании законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Контроль за исполнение работ производят владелец автодорог и районные администрации.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА