Новости

В Красноярске уже возведены опоры путепровода, который соединит 4-й мост с улицей Волочаевской

В Красноярске уже возведены опоры путепровода, который соединит 4-й мост с улицей Волочаевской

ВРИО губернатора Красноярского края Александр Усс проконтролировал ход строительства автодороги в створе улицы Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова. В выездной инспекции приняли участие глава Красноярска Сергей Еремин, и.о. министра транспорта края Вадим Войцеховский и первый заместитель генерального директора компании «Сибиряк», являющейся подрядчиком строительства, Рустам Ханов. Об этом сообщи в краевой администрации.
Строительство ведётся в два этапа. На первом этапе, на реализацию которого предполагается направить более шести миллиардов рублей, в створе улицы Волочаевской от Дубровинского до Копылова будет возведена магистраль длиной 2 км с четырьмя путепроводами. На этом участке дороги появятся пять подземных и один надземный переходов. Работы планируется закончить к концу ноября следующего года. Эксперты рассчитывают, что магистраль сможет пропускать более шести тысяч машин в час.
На втором этапе реализации проекта предполагается развитие сети улиц-дублёров.
Дорожники рассказали о том, какой фронт работ уже выполнен. Возведено земляное полотно на участке от 4-го моста до улицы Сопочной длинной 1,4 км. Также построена ливневая канализация на участке в 1,5 км. Опоры путепровода №1, который соединит 4-й мост с улицей Волочаевской, возведен полностью. В данный момент монтируются пролетные строения. Работы ведутся еще на трёх путепроводах. Начаты подготовительные работы по возведению подземных переходов.
В ходе инспекции обсуждался вопрос переселения жителей из домов, которые попали под снос из-за строительства развязки в районе ул. Волочаевской. «Освобождение площадки для строительных работ – одна из главных задач сегодня, – сказал Александр Усс. – Переселение – всегда непростой вопрос. Жители должны получить справедливую компенсацию, но в то же время бюрократические проволочки не должны затягивать строительство стратегически важного для Красноярска объекта».
Александр Викторович поручил мэру Красноярска Сергею Ерёмину держать этот вопрос под личным контролем.
Сергей Ерёмин отметил, что улица Волочаевская станет одним из ключевых объектов, благодаря которому в Красноярске будет сформирован новый магистральный каркас краевого центра: «В рамках строительства объекта мы предусматривали все благоустроительные работы, - отметил глава города. - Здесь будет высажено около двух тысяч деревьев, появятся газоны, зелёные зоны. Таким образом мы создаём не только дорогу для движения автомобилей, но и внешнее комфортное пространство для удобного пользования жителями. Необходимо проработать и вопрос, касающийся внешнего вида фасадов зданий. В районе комплекса «Платинум Арена» также будет выполнен комплекс благоустроительных мероприятий».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА