Новости

В Красноярске в честь третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией прошёл фестиваль «Крымская весна»

В Красноярске в честь третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией прошёл фестиваль «Крымская весна»

Мероприятие состоялось сегодня в Центральном парке по инициативе активистов краевых общественных организаций.

Его посетили около 5 тысяч жителей края и Красноярска. Перед гостями фестиваля выступили творческие коллективы края, а вдоль центральной аллеи были развернуты более двух десятков интерактивных площадок. Гости фестиваля участвовали в квестах и викторинах, посвященных географии и историческим достопримечательностям полуострова, а на локации “Карта Крыма” отмечали места, оставшиеся в памяти после путешествий.

- Восстановлена историческая справедливость, часть нашей родной земли, духовный центр нашего многонационального народа - вместе с нами, - говорит Анатолий Самков, сопредседатель регионального штаба общественного движения “Общероссийский народный фронт”. - Крымчане - русские, украинцы, татары - сегодня живут в мире, спокойствии, безопасности, и мы рады за них.

Напомним, фестиваль "Крымская весна" стал четвертой красноярской акцией поддержки принятия Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Решение о воссоединении с Россией жители Крыма приняли на референдуме 16 марта 2014 года, и уже 17 марта, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Крыма провозгласил полуостров независимым суверенным государством, в котором Севастополь имеет особый статус. Также депутаты крымского парламента обратились к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав России. В тот же день Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством, а 18 марта был заключен межгосударственный договор о принятии Крыма в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА