Новости

В Красноярске в краевой клинической больницы в год оперируют более 300 опухолей головного мозга

В Красноярске в краевой клинической больницы в год оперируют более 300 опухолей головного мозга

Запущенных больных с нейроонкологий на сегодня стало меньше, но случаев рака больше – таковы наблюдения Юрия Пестрякова, заведующего отделением нейрохирургии краевой клинической больницы. Об этом доктор рассказал в интервью, опубликованном на сайте учреждения. Юрий Пестряков отметил, что ещё семнадцать лет назад, когда он только начинал работать в краевой клинической больнице, в год оперировали по 80-90 опухолей мозга, на сегодня эта цифра выросла в разы – более трёхсот операций.

«Уровень нейрохирургии у нас в учреждении достаточно высок, - говорит Юрий Пестряков. – Есть необходимое оснащение для самых сложных операций, государство обеспечивает оказание бесплатной нейрохирургической помощи, тогда как за границей стоимость таких операций достигает десятки тысяч долларов.

Также Юрий Пестряков говорит о том, что в больнице есть все возможности для химиотерапии, отсутствует лишь радио-хирургия. Это гамма-нож и кибер-нож, при их помощи клетки опухоли уничтожаются целенаправленно, в результате чего не страдает весь мозг. По словам доктора, достоверно доказанными рисками образования опухоли являются возраст старше 45 лет и наследственный фактор – наличие объёмных процессов в мозге у прямых предков или родственников в одном поколении. Первый и главный симптом заболевания – головная боль, ещё один признак – судороги, впервые появившиеся у здорового человека. Если вдруг начинают пропадать слух, обоняние и зрение, тоже стоит насторожиться, возможно это проявления воздействия опухоли.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА