Новости

В Красноярске в микрорайоне Верхняя Базаиха открылась новая спортивная многофункциональная площадка

В Красноярске в микрорайоне Верхняя Базаиха открылась новая спортивная многофункциональная площадка

Спортивный объект появился по инициативе местных жителей при поддержке администрации города, администрации Ленинского района и почётного жителя Красноярска Хазрета Совмена. Обустроили спортивное сооружение на месте пустыря в районе дома № 1г по улице Борисевича. Здесь был реализован один из самых популярных проектов, по которому в летний период на площадке можно играть в баскетбол, мини-футбол и волейбол. Кроме этого, можно натягивать сетку для игры в большой теннис и бадминтон.

Также оборудован небольшой гимнастический комплекс, состоящий из разноуровневых перекладин, параллельных брусьев и наклонной скамьи для упражнений на пресс. Площадка имеет современное резиновое покрытие, которое в зимний период можно заливать под лёд.

― Мне очень приятно в этот тёплый осенний день находится на этой площадке, которая построена при поддержке почётного гражданина нашего города Хазрета Меджидовича Совмена, - отметил на торжественной церемонии открытия спортивного объекта глава города Эдхам Акбулатов. - Но инициатива по созданию этой площадки исходила от жителей микрорайона. Именно они настаивали на том, чтобы этот пустырь, который не украшал, а напрягал жителей соседних домов, превратился в современную спортплощадку. Я благодарю их за такую настойчивость, особенно хочу отметить председателя одного из домов Юлию Кузину. Именно она нам неоднократно писала письма с просьбой обустроить спортивную площадку. И вот благодаря такой настойчивости и активной позиции объект появился. Здесь буду заниматься и дети, и взрослые. И это только начало. Пройдёт немного времени, мы здесь установим павильон для того, чтобы можно было зимой организовать раздевалку, хранить спортивный инвентарь. Здесь организуют работу инструктора, который будет помогать проводить спортивные соревнования. Я уверен, что этот спортивный объект – первый в череде таких сооружений. Вообще же, на Верхней Базаихе нужно построить ещё дополнительно и хоккейную коробку, и крытый спортивный комплекс. И я уверен, что мы сможем вместе это сделать. Это непросто, есть сложности, но они для того и существуют, чтобы их преодолевать.

Также в торжественной церемонии открытия принял участие депутат Законодательного Собрания Владимир Чащин. Он отметил, что в будущем будет решаться вопрос об открытии здесь детского клуба. Новый спортивный объект находится в ведении МАУ «Центр спортивных клубов».

― Для павильонов мы иногда используем невосчтребованные в городском хозяйстве служебные станции, - поделился Александр Митрошкин. - Сейчас как раз ищется такая станция, чтобы переоборудовать её в павильон. Кроме этого, ведётся работа по подключению водоснабжения от одного из домов. Так что, возможно, уже этой зимой мы будет заливать здесь каток.

После торжественной церемонии новый спортивный объект принял первые старты. Здесь прошли соревнования по мини-футболу и баскетболу.

― От всех жителей микрорайона Верхней Базаихи выражаем благодарность всем тем, кто откликнулся на нашу просьбу о возведении здесь спортивной площадки, - волнуясь, произносит Юлия Кузина, преседатель совета одного из домов на Борисевича. - Спонсорское участие доставило настоящую радость нашим детям. Мы надеемся, что и в будущем нас также в стороне не оставят. Ждём дальнейшего благоустройства нашего микрорайона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА