Новости

В Красноярске в прошлом году введено в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья

В Красноярске в прошлом году введено в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья

Это 68 объектов и 10 856 квартир.

Показатель ввода многоквартирных жилых домов в городе снизился по сравнению с прошлым годом, но при этом составляет более половины от объема построенного жилья в Красноярском крае. 9 многоэтажек общей площадью 137,1 тыс. кв. м, по которым застройщики не успели оформить документы в прошлом году, введены в эксплуатацию сразу после январских каникул либо уже находятся на рассмотрении в департаменте градостроительства.

По-прежнему важным направлением жилищной политики города является строительство муниципального жилья для детей-сирот и переселенцев из аварийных бараков.

В 2014 году началось строительство сразу 4-х домов: по ул. Тимошенкова (2 дома), Спартаковцев и в жилом районе «Солнечный». Кроме того, в ближайшее время состоится аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по жилому дому на ул. Кишиневской. Таким образом, в текущем году планируется ввести рекордное количество муниципального жилья - 5 жилых домов (1128 квартир) общей площадью 55,8 тыс. кв.м. Большая часть квартир предусмотрена для переселенцев из ветхих двухэтажек, еще 162 квартиры будут предоставлены детям-сиротам. При этом 40 квартир для ребят, оставшихся без попечения родителей, приобретены у застройщиков в 2014 году.

В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013 – 2017 годы будут снесены 117 аварийных жилых домов и переселены 3354 человек.

В настоящее время практически завершен 1 этап программы: расселены порядка 300 семей (921 человек) из 27-ми аварийных домов. Новое жилье граждане получили в домах, расположенных в Свердловском и Советском районах. Также 46 квартир для этих целей приобретено у застройщиков в Покровке.

С целью скорейшего расселения жителей аварийных домов, включенных в программу, принято решение объединить последующие два этапа и завершить расселение в 2015 году.

Еще одним способом освобождения города от непригодных для проживания бараков является развитие застроенных территорий. Реализация проекта РЗТ предусматривает проведение аукциона, по результатам которого заинтересованный застройщик получает право осваивать ту или иную территорию, предварительно расселив за свой счет граждан из аварийных домов. Данный механизм успешно применяется в ряде российских городов, в том числе Екатеринбурге, Новосибирске, Орле, Нижнем Новгороде.

Пилотной для города Красноярска стала площадка по ул. Базарной общей площадью 7,7 тыс. кв.м., на которой размещены 2 жилых дома: № 168 и 174. В них проживает 52 семьи. На их месте в будущем должен появиться многоэтажный жилой дом на 240 квартир, а также детский городок, скамейки, газоны и подземная многоуровневая парковка.

Второй по счету стала территория на пересечении ул. Красной Армии – ул. Ладо Кецховели общей площадью 15,5 тыс. кв.м., на которой размещено 9 ветхих домов (108 квартир). 5 из них будут расселены силами инвесторов, остальные - администрацией города. На их месте должен появиться объект общественно-делового назначения.

При этом затраты на расселение аварийного жилья по предварительным расчетам составят 250,1 млн. руб.

В рамках развития застроенных территорий рассматриваются другие площадки, в том числе по ул. Технической площадью 7,8 тыс. кв.м., а также по ул. П. Железняка, 1-ая Ленинградская, Щербакова, Ленина, Декабристов, Львовская, Энергетиков, пер. Казарменный.

В целом в 2015 году планируется вовлечь в развитие застроенных территорий 42 994 кв.м.

Улучшение жилищных условий граждан также связано с предоставлением на безвозмездной основе земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Так, в прошлом году многодетным семьям предоставлено 45 земельных участков общей площадью 50,1 тыс. кв.м., инвалидам - 12 земельных участков общей площадью 17,4 тыс. кв.м.

Кроме того, в 2015 году будет завершено проектирование 4-х домов: 2-х по ул. Крайняя и 2-х по ул. Корнеева-Пастеровская. Большая часть квартир в них предусмотрена для семей, чьи дома попали под снос в связи со строительством подходов к 4-му мосту через реку Енисей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА