Новости

В Красноярске в районах массовой жилой застройки появились дополнительные места в детсадах

В Красноярске в районах массовой жилой застройки появились дополнительные места в детсадах

В краевом центре подведены итоги конкурсов на приобретение мест в частных детских садах. Восемь дошкольных образовательных учреждений в Железнодорожном, Ленинском, Октябрьском и Свердловском районах оснащены всем необходимым для работы с детьми и готовы принять 370 ребятишек в возрасте от трёх лет.
Лицензированный частный детский сад «Совёнок», новый филиал которого расположен на улице Киренского, также готов взять принять дополнительно ещё 50 малышей. Кстати, в минувшем году из него выпустилась первая «муниципальная» группа ребятишек.
Отметим, за последние несколько месяцев лицензию на ведение образовательной деятельности получили 15 учреждений, в которых занимаются почти 900 мальчишек и девчонок. Наличие лицензии даёт право не только вести образовательную деятельность, но и позволяет
претендовать на получение дополнительных выплат из краевого бюджета в размере 2,8 тысяч рублей на каждого ребёнка.
Сейчас, о желании лицензировать помещения дошкольных учреждений заявили ещё 12 предпринимателей.
Отметим, лицензированные частные детские сады - участники муниципальной программы, позволяют обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей, проживающих в районах массовой жилой застройки. Большинство частных садиков находится там, где проживают семьи, отказавшиеся от ранее предоставленных мест в детских садах мест, поскольку образовательные учреждения расположены далеко от дома.
- Родители могут самостоятельно выбрать учреждение и получить в него направление в территориальном отделе главного управления образования, - говорит Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации Красноярска. - Размер оплаты за посещение частного детского сада-участника муниципальной программы составляет 1535 рублей в месяц. На свое усмотрение, как в случае и с муниципальными садами, за отдельную плату ребёнок сможет посещать дополнительные занятия. За содержание каждого ребёнка частный детский сад получает из городского бюджета до 9 тысяч рублей. На сегодняшний момент в учреждениях приобретено почти 3,1 тысячи мест. В ближайшее время планируется дополнительно приобрести ещё 130 мест.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА