Новости

В Красноярске водителя, скрывшегося с места ДТП, нашли по потерянному госномеру

В Красноярске водителя, скрывшегося с места ДТП, нашли по потерянному госномеру

Накануне днем, в Советском районе Красноярска на улице Тельмана столкнулись два автомобиля: ВАЗ 21074 и иностранный универсал темного цвета.

Водитель «Жигулей» не среагировал, когда на встречную полосу вылетела тяжелая иномарка. От удара легковой автомобиль выбросило на тротуар. Пока хозяин «семерки» и его жена приходили в себя, второй автомобиль быстро скрылся в ближайшем дворе.

На место происшествия незамедлительно приехал экипаж ГИБДД. Пострадавших увезла машина скорой помощи, они не успели рассказать полицейским подробности аварии и описать второго участника ДТП.

Однако, как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Красноярскому краю, личность владельца скрывшегося автомобиля установили за пару минут. На месте ДТП, среди пластиковых обломков, остался госномер! Он оторвался вместе с бампером во время удара.

Хонду Шаттл (Honda Shuttle) обнаружили буквально через 500 метров от места столкновения. Водитель «спрятал» ее на берегу Енисея. Автомобиль был брошен хозяином прямо на краю обрыва. Сам же владелец только успел добраться до дома, когда за ним приехали полицейские. Зато по его словам, он успел «успокоить нервную систему после аварии», приняв горячительного напитка.

Возможно, если бы сотрудники не были столь оперативны, владелец обратился бы в ближайшее отделение полиции с заявлением об угоне: обычная тактика поведения водителей, которые пытаются уйти от ответственности за совершение ДТП.

Правила дорожного движения категорически запрещают употребление спиртных напитков после дорожно-транспортного происшествия. За это нарушение наказание такое же, как и за управление автомобилем в нетрезвом состоянии – лишение права управления сроком на 1,5 года.

Ответственность за уезд с места дорожно-транспортного происшествия не менее строга: также лишения прав, либо административный арест сроком до 15 суток.

Мировой суд Советского района решил, что водителю «Хонды» для осознания вины достаточно двух суток административного ареста. Однако, не ко всем водителям-«потеряшкам» суд так лоялен: в настоящее время в специальном приемнике находятся четверо скрывшихся с места аварии. Как правило, такие нарушители лишаются свободы не менее чем на неделю.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА