Новости

В Красноярске всерьёз взялись за антитабачную пропаганду

В Красноярске всерьёз взялись за антитабачную пропаганду

По инициативе министерства здравоохранения Красноярского края подписан важнейший документ по противодействию распространения табака в Красноярском крае. Пять министерств: министерства здравоохранения, образования и науки, культуры, социальной политики, спорта, туризма и молодежной политики заключили межведомственное соглашение и обязались осуществлять единую стратегию, направленную на защиту жителей края от воздействия потребления табака на здоровье человека.

Согласно этому документу будет запрещено курить в закрытых спортивных сооружениях, на рабочих местах учреждений образования, культуры, здравоохранения, в помещениях органов власти. Запрещена торговля табачными изделиями в торговых точках подведомственных учреждений. Также будет поставлен заслон для участия в массовых акциях организациям, финансируемым табачной индустрией, в том числе это касается и образовательных программ. Участники Соглашения отказываются от организации массовых мероприятий и акций, результатом которых является прямое или косвенное побуждение к потреблению табака.

Дополнительные обязательства взяли на себя министерство образования и науки по организации просветительской работы о вредном воздействии табачного дыма в образовательных учреждениях. Министерство культуры намерено контролировать и пресекать пропаганду табачных изделий при создании теле- и видеофильмов, театрально-зрелищных представлений и развлекательных программ. Министерство здравоохранения обязалось организовать оказание консультативной и медицинской помощи всем желающим отказаться от курения.

Стороны, подписавшие Соглашение, выразили уверенность, что их совместные усилия защитят права жителей края на свободный от табачного дыма воздух, снизят заболеваемость, преждевременную инвалидность и смертность, вызванные потреблением табака.

Читайте также:

Прикурить не дадут

Больше не курю!

Вредные привычки

Пять мифов о курении

Закурить в четыре года?

Последствия каждой затяжки

И дым отечества несладок, неприятен

В подарок - отказ от курения

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА