Новости

В Красноярске выросли цены на смартфоны

В Красноярске выросли цены на смартфоны

В Красноярске дорожают смартфоны. По данным исследований Avito, в сравнении с прошлым годом средняя стоимость телефона выросла на 7,2 тысячи рублей.

Так, если в ноябре 2016 года мобильный можно было приобрести за 10,9 тысяч рублей, то в ноябре нынешнего придётся раскошелиться на 18,2 тысяч рублей. Причём ещё в прошлом месяце телефон был дешевле почти на две тысячи, когда средняя стоимость составляла 16,3 тысячи рублей. Тем не менее, такое подорожание покупателей не останавливает. В категории «Бытовая электроника» мобильные телефоны – самый популярный товар. Их доля от общего числа запросов контактов в разделе в ноябре этого года составила более пятидесяти процентов. Самым популярным среди брендов по-прежнему остаётся iPhone, он же и самый дорогой.

Средняя стоимость в сравнении с прошлым годом увеличилась на 98 процентов и составляет 35,2 тысячи рублей. Тем не менее, в сравнении с прошлым годом спрос на iPhone вырос на 1,7 процента и равен 57,5 процентов. При этом всё же на один процент в ноябре спрос стал ниже в сравнении с прошлым месяцем. Лидером продаж среди моделей в ноябре этого года стал iPhone 5 – чуть более сорока процентов. Однако специалисты отмечают снижение спроса после появления iPhone 8 и iPhone X. С сентября по ноябрь продажи пятой модели упали на 15,6 процентов. А вот «шестёрка» отличается стабильностью, её доля практически не изменилась и составляет 32,1 процентов. «Семёрка» выросла на 8,9 процентных пункта. iPhone 8 стали приобретать чуть реже, с октября по ноябрь объём продаж уменьшился с 1,1 процента до 0,6 процентов. На iPhone X в ноябре пришлось 1,7 процента покупок.

На второй позиции разместился Samsung (объём продаж – 19,2 процентов). Замыкает тройку лидеров по популярности среди красноярских покупателей Sony с 3,6 процентами. На четвёртом месте Xiaomi (3,4%). На последней позиции в ТОП-5 - Nokia (2,1%).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА