Новости

В Красноярске выступит Денис Мацуев

В Красноярске выступит Денис Мацуев

17 и 18 октября в 19 часов в Большом зале Красноярской филармонии состоятся концерты с участием народного артиста России Дениса Мацуева.

В первый день перед публикой пианист предстанет в окружении своих друзей Айдара Гайнуллина (баян), Аркадия Шилклопера (альпийский рог, валторна), Борислава Струлева (виолончель), Андрея Иванова (контрабас) и Дмитрия Севастьянова (ударные). 18 октября Мацуев сыграет в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Марка Кадина.

Несмотря на активную концертную деятельность, востребованность музыканта за рубежом, Денис Мацуев уделяет большое внимание выступлениям в регионах России. Творческие связи Дениса Мацуева с Красноярском длятся уже долгие годы. Он выступал с Красноярским симфоническим оркестром, когда коллективом руководил народный артист России Иван Шпиллер. Дирижёра и начинающего пиаснита связывала добрая дружба. И Мацуев до сих пор считает одним из важнейших людей, которых он встретил на своём творческом пути, назвает Ивана Всеволодовича своим учителем.

18 октября в Красноярской краевой филармонии состоится концерт Межрегионального общественного благотворительного Фонда «Новые имена». Участниками концерта, который начнётся в 16:00 в Малом зале, станут самые талантливые юные музыканты из краевого центра и районов Красноярского края.

Сейчас Мацуев не только один из лучших пианистов России, но и вице-президент международного фонда «Новые имена», имеет дипломы музыкальных академий Лондона, Рио-де-Жанейро, является организатором музыкальных фестивалей «Звёзды на Байкале» и «Крещендо». Активно занимается посиком музыкально-одарённых детей по всей России. Поэтому Мацуев приедет в Красноярск не только выступить пред публикой, но принять участие в образовательно-просветительском проекте «Новые имена». Межрегиональный благотворительный фонд «Новые имена» существует более 20 лет. Для организации, занимающейся творческим продвижением одарённых детей в сфере классического искусства Во второй раз учащиеся школ искусств нашего края получат возможность принять участие в мастер-классах, организованных в рамках проекта. Специально для этого к нам приедут известные пианисты, профессоры Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов. Занятия пройдут и для юных талантов, и для их педагогов. Также юные одаренные музыканты из Сибири получат возможность стать стипендиатами фонда «Новые имена».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА