Новости

В Красноярске выявили очередные нарушения при ремонте центра города

В Красноярске выявили очередные нарушения при ремонте центра города

В Красноярске прокуратура выявила очередные нарушения при ремонте центра города.

Сотрудники прокуратуры изучили конкурсную документацию по установке остановок на улице Карла Маркса и выявили нарушения законодательства. Работы выполняла организация “Промстрой” по муниципальному контракту, срок которого истек 31 октября.

Проведенная до этого проверка показала, что несмотря на федеральное законодательство, изменения в договор вносились уже после его подписания. Изменения были связаны с оплатой за выполненные работы. После того, как вмешалась прокуратура, порядок оплаты изменили на первоначальный. Нарушители были оштрафованы.

При дополнительной проверке выявили нарушения закона “О конкуренции”. При составлении документации были включены определенные требования к оборудованию конкретного производителя, модели и виду готовых объектов. По словам прокуратуры, эти обстоятельства могут указывать на то, что конкурс объявили под конкретного исполнителя. Материалы были направлены в антимонопольную службу региона.

Кроме того, выяснилось, что “Промстрой” приобретал остановочные комплексы и урны по стоимости выше, чем сметная. Тем не менее, общая стоимость контракта не изменилась, изменения в документацию не вносились.

Несмотря на то, что срок контракта истек, работы в полном объеме не сданы и заказчиком не приняты. “Промстрой” направил в Арбитражный суд Красноярского края заявление о продлении сроков контракта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА