Новости

Тонировке - бой!

Тонировке - бой!

Более 150 государственных регистрационных знаков сотрудники Госавтоинспекции сняли за 17 дней с автомобилей красноярцев. Дело в том, что с первого июля вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Если раньше за чрезмерную тонировку водители отделывались штрафом в размере 500 рублей, то теперь к этому наказанию добавилось ещё одно - запрет на эксплуатацию транспортного средства.

Ежедневно сотрудники автоинспекции останавливают боле 20 автомобилей, просвечивают стёкла машин специальным прибором и смотрят, не превышает ли тонировка допустимой нормы. Естественно, многие авто не проходят такую проверку. Напомним, что передние боковые стекла сейчас можно затонировать на 25 процентов. Что касается задней части автомобиля, то тут никаких ограничений в тонировании нет.

Как отмечают в красноярской ГИБДД, за две недели, что действуют новые требования к тонировке авто, к административной ответственности уже привлечено 407 нерадивых водителей.

Анатолий ПОПОВ, заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»:

- Рейды по тонировке будут проводиться регулярно. Такого рода мероприятия позволяют сократить количество транспортных средств с затемнёнными стёклами. Ведь особенно в ночное время плёнка закрывает видимость водителю, создаёт помехи при движении, снижается контрастность обзора дорожной обстановки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА