Новости

В Красноярске задержан «лазерный хулиган»

В Красноярске задержан «лазерный хулиган»

Сотрудники красноярской полиции установили личность мужчины, который попытался ослепить экипаж идущего на посадку самолета в аэропорту Емельяново.

Напомним, в ночь с 30 на 31 августа пилоты грузового самолета ИЛ-76, совершающего рейс Ю. Сахалин — Красноярск — Ярославль, сообщили о том, что при заходе на посадку в аэропорту Емельянов они увидели направленный в их сторону луч зеленого цвета, который скользнул по кабине, а затем перешел на крыло. Летчикам удалось посадить самолет в штатном режиме. Службы красноярского аэропорта обратились в полицию. Следственно-оперативная группа МО МВД «Емельяновский» незамедлительно приступила к установлению обстоятельств происшедшего.

По указанию исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Константина Юрина в Емельяново для оказания помощи были направлены представители ГУ МВД России по краю. Несколько суток сотрудники полиции искали злоумышленника. Несколько групп, состоявших из участковых уполномоченных полиции, оперативников уголовного розыска, инспекторов по делам несовершеннолетних работали в поселках Емельяновского района, прилегающих к аэропорту.

Благодаря профессиональной работе сотрудников полиции был установлен 21-летний неработающий мужчина, который в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений лазерной указкой пытался ослепить лучом приземляющийся самолет. Им оказался житель деревни Еловая. У него же была обнаружена импортная лазерная лазерная указка, дальность действия которой составляет 6 км. Со слов задержанного, он направил луч на приземляющийся самолет с одной из сопок, прилегающих к аэропорту «Емельяново».

Сотрудники полиции собрали все необходимые материалы по этому факту и сейчас решается вопрос о привлечении молодого человека к административной ответственности.

В Госдуму внесен законопроект, который относит хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, к числу уголовно наказуемых преступлений и предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы за их совершение.

Читайте также:

В Красноярске ослепили грузовой самолёт

Лазеры атакуют самолёты

Лазерный террор

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА