Новости

В Красноярске задержано 3 вагона нелегальной водки

В Красноярске задержано 3 вагона нелегальной водки

Акция «Недели безопасности», посвященная профилактике алкоголизма и наркомании продолжается. Во вторник, 22 ноября, красноярские полицейские совместно с сотрудниками УФСБ предотвратили появление на красноярском рынке крупной партии контрафактного алкоголя.

Информацию о том, что на одну из ж/д станций Красноярска должен поступить нелегальный груз оперативники проверяли несколько недель. Сотрудники отдела экономической безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю разработали спецоперацию и обнаружили подозрительный груз на станции «Бугач».

Контрафактный алкоголь прибыл в Красноярск в 3 вагонах. На бутылках с «палёной» водкой были поддельные этикетки многих известных торговых марок. Весь алкоголь оклеен фальсифицированными федеральными специальными марками.

Полицейские изъяли 9000 бутылок водки на сумму около 1 миллиона рублей. По имеющимся документам нелегальный груз поступил на станцию под видом продуктов питания.

Стражам порядка удалось установить, что контрафактная продукция поступила из Московской области. Название фирмы и её владелец устанавливается. Предназначался груз красноярскому предпринимателю, у которого не было даже лицензии на право закупки, хранения и поставки на рынок алкогольной продукции.

Во время осмотра места происшествия полицейские отобрали несколько бутылок в качестве образцов и отправили их на экспертизу.

По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту сразу нескольких нарушений: по статье 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», статье 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора», а при обнаружении в алкогольной продукции вредных веществ - по статье 238 УК РФ «Реализация товаров, опасных для жизни».

Участникам незаконной торговли алкоголем грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА